Салат «Мимоза» со шпротами и сыром


Салат «Мимоза» со шпротами и сыром

«Мимозу» готовила едва ли не каждая хозяйка, и каждый рецепт по-своему интересен. Вместо сайры или сардины предлагаем использовать шпроты. Вкусное и нежное блюдо с добавлением сыра никого не оставит равнодушным.

Ингредиенты:

морковь - 1 шт.;
шпроты в масле - баночка;
лук красный - 1 шт.;
картошка - 2 шт.;
сыр твердый - 150 г;
яйцо - 3 шт.;
петрушка - 2-3 веточки;
майонез - 150 мл;
перец молотый - щепотка;
соль - по вкусу.

Приготовление:

Картофель и морковь после тщательного мытья отварить в кожуре до готовности. Остывшие корнеплоды очистить. Картофель натереть на средней терке, одну морковь - на мелкой, а вторую пока отложить. Отличным решением будет использование запеченных овощей.
Яйца, промытые в прохладной воде, сварить вкрутую. Готовые продукты поместить в очень холодную воду и остудить, после чего очистить, белки отделить от желтков. Белки натереть на крупной терке, желтки - на мелкой.
Небольшую луковицу очистить от шелухи и нашинковать маленькими кубиками.
Твердый сыр хорошего качества натереть на крупной терке. Плавленый сыр также подходит для салата, который перед измельчением следует подержать в морозильнике.
Слить масло со шпрот (можно часть жидкости оставить для сочности) и размять вилкой.
На плоскую тарелку послойно размещать ингредиенты, смазывая их майонезом, в таком порядке:
картофель + чуть соли + майонез;
лук;
шпроты;
белки + майонез;
морковь + чуть соли + майонез;
сыр + чуть перца + майонез;
желтки.
«Мимозу» украсить кружочками или розочкой из моркови и веточками петрушки. Поместить блюдо в холодильник на пару часов, а затем подать к праздничному столу.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (29.11.2022)
Просмотров: 178 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Салат «Мимоза» со шпротами и сыром в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Салат «Мимоза» со шпротами и сыром ». Вы так-же « Салат «Мимоза» со шпротами и сыром » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.