Тёплый салат с вешенками и пекинской капустой


Тёплый салат с вешенками и пекинской капустой

Ингредиенты:

грибы вешенки - 400 г
пекинская капуста - 200-250 г
перец болгарский крупный - 1 шт.
помидор среднего размера - 2 шт.
лук фиолетовый крупный - 1 шт.
зелёный горошек - 6 ст.л.
чеснок крупный - 1 зубчик
укроп свежий - 6-7 веточек
специи для салата (сушёные чеснок, лук, томаты, чили, розмарин, тимьян, базилик, чабер садовый, любисток) - 1 ч.л.
базилик - 1 ч.л.

Маринад для помидора:

масло оливковое рафинированное - 2 ст.л.
мёд жидкий - 1/2 ч.л.
винный уксус белый - 1 ч.л.

Для заправки салата:

масло оливковое ex.v. - 5 ст.л.
горчица зернистая - 1 дес.л.
уксус винный - 1 дес.л.
соль морская мелкая - по вкусу
масло оливковое рафинированное (для жарки и запекания) - 4 ст.л.

Приготовление:

Пекинскую капусту нашинковать широкими полосками, укроп мелко порубить, всё сложить в глубокую посуду.

Помидоры порезать кружками толщиной 1 см, посыпать базиликом и солью, разложить на них лепестки тонко порезанного чеснока. Смешать оливковое масло, мёд и винный уксус, полить этим маринадом помидоры, оставить на 10 минут. За это время подготовить перец - очистить от семян и разрезать вдоль на 4 части.
Лист застелить фольгой, смазать рафинированным оливковым маслом (1 ст.л.), выложить перец и помидоры. Запекать в прогретой до 200 гр. духовке 20 мин.

Перец положить в плотно завязанный целлофановый пакет на 15 мин, снять кожицу, нарезать поперёк соломкой шириной 1 см. Выложить к пекинской капусте.
Каждый кружок помидора разрезать на 4 части, отправить туда же. Накрыть посуду с овощами крышкой.

Пока запекается перец и помидоры, пожарим вешенки.
Мелкие грибы оставить целыми, крупные разрезать вдоль на 2-3 части. 3 ст.л. оливкового рафинированного масла прогреть хорошо, отправить в сковородку грибы, обжаривать на сильном огне 5-7 мин до золотистого цвета, затем добавить специи и соль, тушить под закрытой крышкой на среднем огне 25-30 мин, периодически помешивая.
Нарезать лук полукольцами и в последние 2 минуты до готовности отправить лук к грибам, смешать и прогреть. Выключить огонь и отправить грибы горячими к овощам.

Подготовить заправку; в небольшой ёмкости смешать оливковое масло ex.v., винный уксус и горчицу, добавить соль по вкусу, взболтать хорошенько в закрытой ёмкости. Полить заправкой тёплый салат и подавать тотчас, украсив зелёным горошком.
Салат очень хорош в качестве гарнира к запечённой рыбе или как дополнение к отварному картофелю. Я запекала радужную форель в беконе. Муж мой пришёл к ужину очень голодным, потому съел сразу всё - и рыбу, и картофель, и салат!:)

Салат очень хорош в качестве гарнира к запечённой рыбе или как дополнение к отварному картофелю. Я запекала радужную форель в беконе.
Муж мой пришёл к ужину очень голодным, потому съел сразу всё - и рыбу, и картофель, и салат!:)

В начале лета пекинскую капусту можно заменить на молодую белокочанную. У неё очень нежные листья.
Зимой же, если нет пекинской капусты, то можно тонко нашинковать белокочанную, слегка размять её руками и обжарить вместе с вешенками последние 5 минут приготовления.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (28.09.2015)
Просмотров: 1095 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Тёплый салат с вешенками и пекинской капустой в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Тёплый салат с вешенками и пекинской капустой ». Вы так-же « Тёплый салат с вешенками и пекинской капустой » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.