Кокосово-манговый торт


Кокосово-манговый торт

Ингредиенты:
 

Кокосовый бисквит
Манговое желе
Воздушный мусс из белого шоколада
Манговый мусс
Манговое желе
Ванильный крем на швейцарской меренге в качестве украшения для бортиков и верхушки тортика

Кокосовый бисквит для формы диаметром 20 см: 

Белки — 75 г 
Сахар — 75 г 
Яйца — 30 г 
Желтки — 60 г 
Мука — 25 г 
Кокосовая стружка — 25 г 
Растопленное сливочное масло — 15 г 

Белки взбить с сахаром до мягких пиков. Аккуратно подмешать желтки, яйца, потом муку и кокосовую стружку. В конце добавить растопленное масло и еще раз деликатно размешать. Выпекать при 160 С на протяжении 25 минут до сухой зубочистки.

Манговое желе:

Листовой желатин — 5 г 
Манговое пюре — 250 г 
Сахар — 60 г 
Лимонный сок — 2 ст. л. 

Желатин замочить в воде. Манговое пюре смешать с лимонным соком и сахаром, довести "почти до кипения", после чего ввести отжатый желатин и размешать до его полного растворения. Охладить и отставить до момента сборки торта.

Сливочный мусс с белым шоколадом:

Сливки — 1,5 стакан
Порошковый желатин — 3/4 ст. л. 
Белый шоколад — 90 г 
Вода — 1 ст. ложка 

Желатин замочить в холодной воде и дать ему набухнуть. Белый шоколад и 1/3 сливок растопить на водяной бане и размешать до однородности. Добавить набухший желатин и еще раз хорошо размешать. Охладить до комнатной температуры. Оставшиеся сливки взбить до устойчивых пиков и аккуратно, частями, ввести шоколадную смесь и перемешать.

Манговый мусс:

Сливки — 1,5 стакана
Порошковый желатин — 3/4 ст. л. 
Белый шоколад — 90 г 
Вода — 1 ст. л.
Манговое пюре — 200 г 

Желатин замочить в холодной воде и дать ему набухнуть. Белый шоколад и 1/3 сливок растопить на водяной бане и размешать до однородности. Добавить набухший желатин и манговое пюре и еще раз хорошо размешать. Охладить до комнатной температуры. Оставшиеся сливки взбить до устойчивых пиков и аккуратно, частями, ввести в мангово-шоколадную смесь и размешать.

Ванильный крем на швейцарской меренге 

Белки — 4,5 шт.
Сахар — 160 г 
Размягченное сливочное масло — 260 г 
Ванильный экстракт — 1 ч. л. 

 

Приготовление:
 

Яичные белки и сахар положить в чистую жаростойкую миску.

Поставить миску на водяную баню и постоянно взбивать венчиком, чтобы смесь не свернулась (это важно!..первую свою партию белков я выбросила, т. к. поставила водяную баню на сильный огонь и буквально на протяжении минуты, пока я была занята другим делом, белки свернулись).

Довести белковую смесь до температуры 65° C, пока весь сахар не растворится.

Снять с огня и, начиная с низкой и постепенно увеличивая до средне-высокой скорости, взбивать до жестких пиков.

Продолжать взбивать около 10 минут, пока смесь не станет пушистая, блестящая и полностью прохладная (коснувшись дна чаши).

Переключить скорость на низкую и добавлять сливочное масло, несколько ложек в минуту, смешивая хорошо после каждого добавления. 

После того как все масло было добавлено, добавляем ванильный экстракт.

Продолжаем взбивать на низкой скорости, пока все пузырьки воздуха не будут устранены, около 2 минут. (Если при добавлении в белок масла крем стал выглядеть как творог — крупинками, как у меня в первый раз — не расстраивайтесь, это поправимо).

Крем свернулся, потому что ингредиенты были разной температуры (возможно, масло было слишком холодное).

Верните масляную смесь обратно на водяную баню буквально на несколько секунд и хорошо размешайте венчиком до однородности (аккуратно! Не перегрейте, чтобы крем не стал слишком жидкий, но, если все же перегреете, поставьте крем на 15–20 минут в холодильник, а затем еще раз взбейте до однородности).

Я разделила крем на 2 части, в одну из которых добавила оранжевый краситель.

Сборка торта:

В выстеленную пергаментом или ацетатной пленкой форму, в которой выпекался бисквит, на дно уложить кокосовый бисквит, залить половиной мангового желе и отправить в холодильник на полчаса, чтобы желе "схватилось". После этого поверх желе выложить сливочно-шоколадный мусс и снова отправить в холодильник приблизительно на 1 час (пока белый мусс замерзает, можно приготовить манговый мусс). Поверх белого шоколадного мусса выложить манговый мусс и еще раз отправить в холодильник на час-полтора. Поверх мангового мусса выложить вторую часть мангового желе и оставить на несколько часов или на ночь. 
Готовый тортик аккуратно изъять из формы и украсить белково-масляным кремом. 


             Приятного аппетита!

 

                         Мандариновые макаронс 

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (02.02.2015)
Просмотров: 1759 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Кокосово-манговый торт в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Кокосово-манговый торт ». Вы так-же « Кокосово-манговый торт » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.