Пляцок "Ламбада"


Пляцок "Ламбада"
Ингредиенты:

Для бисквита:

Яйца - 5 шт.
Мука - 1 стакан.
Сахар - 1 стакан.
разрыхлитель - 1 ч.л.

Для апельсиновой массы:

Апельсиновый сок - 500 мл.
Ванильный пудинг - 3 пакетика.
Сахар - 1 стакан.

Для сливочной массы:

Сливки 30-35% - 50 мл.
Сахар - 3 ст.л.
Желатин - 2 ст.л.

Кроме того:

Печенье - 250 г.
Шоколад - 100 г.

Приготовление:

Шаг 1 Бисквит: Отделить белки от желтков. Белки взбить в крепкую пену с добавлением по чуть-чуть сахар, затем добавить желтки, перемешать. Добавить муку, смешанную с разрыхлителем и осторожно смешать. Налить в форму (30x35 см), застеленной бумагой для выпечки. Выпекать около 25-30 минут при t 180° С. Дать остыть.
Шаг 2 Апельсиновая масса: %0 мл. апельсинового сока оставить для пропитки бисквита. В следующих 50 мл. апельсинового сока размешать пудинг-порошок. Оставшийся апельсиновый сок смешать сахаром, размешать и довести до кипения. Залить кипящей жидкостью размешанные пудинги, и варить постоянно помешивая пока смесь не загустеет. Потом остудить до теплого состояния и выложить массу на пропитанный апельсиновым соком бисквит.
Шаг 3 На массу положить печенье.
Шаг 4 Сливочная масса: Взбить сливки с сахаром. Далее растворить желатин в небольшом количестве горячей воды, охладить, соединить с взбитыми сливками.
Шаг 5 Массу выложить на печенье, выровнять, посыпать тертым шоколадом. Охладить.

Приятного аппетита!
Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (14.01.2017)
Просмотров: 858 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Пляцок "Ламбада" в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Пляцок "Ламбада" ». Вы так-же « Пляцок "Ламбада" » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.