​Ватрушки с лимонным творогом и изюмом


​Ватрушки с лимонным творогом и изюмом

Ингредиенты:

Сливочное масло 100 г
Молоко 250 мл
Сахар 130 г
Соль по вкусу
Яйца 2 шт.
Яйцо для смазывания 1 шт.
Мука 500 г
Сухие быстродействующие дрожжи 1 ч. л.
Сахарная пудра.

Для начинки:

Сухой жирный творог 600 г
Сахар 150 г
Яйца 2 шт.
Сметана 25% 2 ст. л.
Вода или молоко 1 ч. л.
Темный изюм 0,5 стак.
Тертая цедра лимона 1 шт.

Приготовление:

1. Приготовьте тесто. Нарежьте сливочное масло небольшими кусочками и растопите. Подогрейте молоко, чтобы оно стало теплым, но не горячим, и растворите в нем сахар и соль. Добавьте к молоку яйца и хорошо перемешайте.
2. Смешайте муку с дрожжами. Всыпьте половину муки в молочную смесь и размешайте. Постепенно подсыпайте муку, пока у вас не получится мягкое, эластичное тесто.
3. Добавьте растопленное масло и вымесите тесто руками 5 минут, скатайте в шар. Положите в миску, накройте полотенцем и поставьте подходить в теплое место на 1-1,5 часа.
4. Приготовьте начинку. Протрите творог через сито, а затем взбейте миксером с сахаром и яйцами. Если начинка получается слишком густой, добавьте немного сметаны.
5. Добавьте в начинку лимонную цедру и изюм и перемешайте. Уберите в холодильник до использования.
6. Когда тесто увеличится в объеме в два раза, слегка обомните его и разделите на 12 одинаковых кусочков. Скатайте их в шарики и положите на противень, застеленный пергаментом, на небольшом расстоянии друг от друга. Прикройте полотенцем и оставьте на 15 минут.
7. Разогрейте духовку до 170 С. Дном небольшой рюмки сделайте углубления в центре каждого шарика и заполните их начинкой.
8. Взбейте оставшееся яйцо с 2 ст. л. воды и смажьте тесто кисточкой.
9. Поставьте противень в духовку и выпекайте ватрушки 25-30 минут. Готовые ватрушки остудите и посыпьте сахарной пудрой.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (21.02.2021)
Просмотров: 243 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к ​Ватрушки с лимонным творогом и изюмом в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « ​Ватрушки с лимонным творогом и изюмом ». Вы так-же « ​Ватрушки с лимонным творогом и изюмом » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.