Вино из лепестков цветов одуванчика


Вино из лепестков цветов одуванчика

Ингредиенты:

 

3 л лепестков одуванчика без цветоложа;
3 л воды;
средний по размеру лайм (лимон);
небольшой апельсин;
1,2 кг песка сахарного;
0,25 стакана изюма;
5 г дрожжей винных.

 

Приготовление:

 

Очищенные лепестки заваривают кипятком (1 литром) и оставляют настаиваться 2 дня при комнатной температуре. Затем отвар процеживают, лепестки отжимают и доливают настой кипяченой водой до объема 1 литра.

2 литра воды нагревают и растворяют сахар. Полученный сироп добавляют в настой, сюда же вливают сок лимона и апельсина. При желании в настой модно положить цедру цитрусовых. Следом в заготовку отправляют горсть изюма, винные дрожжи (при необходимости их заменят свежие хлебопекарные). Емкость, в которой находится настой, накрывают чистой марлей и оставляют на 3 дня для брожения.

Жидкость процеживают, переливают в бутыль, оставляя незаполненной четверть всего объема. На емкость ставят гидрозатвор.

Когда брожение закончится, цветочное вино переливают в бутылки, оставляя на 6 месяцев для выдержки.

 

Вино из цветков одуванчика пряное

 

Собранные соцветия одуванчика (1 литр) заливают кипятком (4 литрами), оставляя на сутки. Далее настой нагревают до кипения, дают ему остыть и фильтруют. В настой вливают сок 2 лимонов, кладут цедру.

Варят сироп: 500 мл воды, сахара берут примерно 1,5 кг. Отвар смешивают с сиропом, добавляют пряные травы, изюм (не больше горсти) и накрывают емкость с напитком гидрозатвором.

После брожения вино аккуратно переливают в новую бутыль, чтобы не попал осадок. Вино из одуванчиков созревает в темном месте 4-6 месяцев.

 

Вино из цветов одуванчика

 

Цветки растения с цветоложем пропускают через мясорубку. На литр полученного сока добавляют 4 ложки сахара. Сироп переливают в бутыль, вместо крышки ставят гидрозатвор. Вино будет бродить некоторое время, после чего жидкость переливают в чистую бутыль (осадок должен остаться в старой бутыли).

Если вы планируете долго хранить вино из одуванчиков, в него нужно влить немного водки. На литр вина достаточно будет долить 100 мл водки.

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (25.05.2015)
Просмотров: 1073 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Вино из лепестков цветов одуванчика в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Вино из лепестков цветов одуванчика ». Вы так-же « Вино из лепестков цветов одуванчика » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.