Ручная «Свинка»


Ручная «Свинка»

Ингредиенты:

свинина - 400 г

говядина - 400 г

картофель - 1 кг

яйцо - 3 шт.

мед - 1 ч. ложка

яичный желток - 2 шт.

лук репчатый - 1 головка

масло сливочное - 2 ст. ложки

перец черный горошком - 5-6 шт.

соль - по вкусу

помидоры и огурцы соленые, маринованный перец, зеленый лук - для оформления

Приготовление:

Из свинины и говядины сделать фарш с мелко нарезанным луком, посолите, поперчите. В середину фарша положите варенное яйцо и сформируйте большую котлету. Обверните котлету в фольгу и запекайте 40 минут в духовке.

Картофель отварите в подсоленной воде, воду слейте. Горячий картофель протрите, положите масло, затем слегка охладите, добавьте яйца, взбейте.

Половину картофельной массы выложите тонким слоем на форму для духовки накрытую фольгой (так будет легче снимать готовую свинку). Сверху положите готовую котлету, накройте оставшейся массой. Вылепите из нее «Свинью»: удлините мордочку, закончите ее пятачком, сделайте ушки и хвостик, для глаз используйте горошины перца или оливки. «Свинка» смажьте смесью яичного желтка, меда и соли, запекайте в духовке 30-40 минут.

Подавайте «Свинку» на блюде, оформив зеленью и овощами.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (24.12.2015)
Просмотров: 691 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Ручная «Свинка» в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Ручная «Свинка» ». Вы так-же « Ручная «Свинка» » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.