Печенье «Пельмешки»


Печенье «Пельмешки»
Ингредиенты:

Для теста:

200 г сливочного масла
4 яйца
4 ст. л. сметаны
2 ст. муки
1 ч. л. разрыхлителя для теста
Щепотка соли.

Для начинки:

Мармелад, изюм, цукаты, густое повидло, джем – по вкусу.

Для украшения:

50 г сахарной пудры.

Приготовление:

1. Яйца отварить. Желтки вынуть (белки использоваться не будут) и натереть на крупной тёрке. Крупно натереть замороженное масло, смешать с желтками. Добавить в массу соль и сметану, перемешать. Муку смешать с разрыхлителем, постепенно подсыпая её к остальным ингредиентам, замесить плотное тесто. Накрыть тесто салфеткой и оставить его на столе при комнатной температуре примерно на 10 минут.
2. Раскатать тесто в тонкий пласт, стаканом вырезать из него кружочки. Чем тоньше раскатано тесто, тем более хрустящим выйдет печенье. В центр каждого кружка положить начинку, сложить кружок пополам, защипать его края. Затем вытянуть концы шва и завести их друг за друга (как при лепке пельменей). Выложить изделия на противень и готовить при температуре 200 градусов примерно 20 минут (оно должно стать красивого золотистого цвета). Готовое печенье остудить и посыпать его сахарной пудрой.

Приятного аппетита!
Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (01.03.2017)
Просмотров: 926 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Печенье «Пельмешки» в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Печенье «Пельмешки» ». Вы так-же « Печенье «Пельмешки» » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.