Лаймовый чизкейк


Лаймовый чизкейк

Этот нежный пирог с легкой кислинкой лучше подавать со взбитыми сливками и дольками лайма...

 

Ингредиенты: 

 

раскрошенное печенье - 125 г
растопленное сливочное масло - 6 ст. л.
сливочный сыр - 650 г
сахар - 1 стакан
крахмал - 1 ст. л.
яйца - 3 шт.
тертая цедра лайма - 1 ст. л.
сок лайма - 2/3 стакана

 

Приготовление: 

 

В миске смешать раскрошенное печенье со сливочным маслом. Выложить полученную массу в разъемную форму для выпекания и распределить по дну и стенкам (но не на всю высоту), слегка прижав. Поставить в холодильник на 30 мин.

В миске, электрическим миксером взбить сливочный сыр, сахар, цедру лайма и крахмал до получения однородной массы. По-одному ввести яйца. Наконец, добавить сок лайма и быстро все перемешать миксером на низкой скорости (или вручную). Вылить полученную массу на охлажденный корж.

Выпекать при температуре 150 градусов в течение 55-65 минут. Чтобы пирог не потрескался при выпекании можно поставить на нижнюю полку небольшую посуду с горячей водой. 

Затем выключить духовку, приоткрыть дверцу не менее, чем на 10 см и оставить чизкейк на 30 мин. Затем вынуть и поставить в холодильник на всю ночь.

 

                  Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (29.03.2015)
Просмотров: 1104 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Лаймовый чизкейк в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Лаймовый чизкейк ». Вы так-же « Лаймовый чизкейк » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.