Манник с тыквой


Манник с тыквой
Манник - это пирог, который многие помнят ещё с детских времён. Его легко и быстро готовить, а главное - это на самом деле вкусно. Тыква придаёт пирогу необычный вкусовой оттенок. Можно с уверенностью утверждать, что манник с тыквой понравится даже самым ярым противникам этого овоща.

Ингредиенты:

манка (манная крупа) - 1 стакан;

кефир - 1 стакан;

тыква - 1 стакан;

мука - 1 стакан;

масло сливочное - 80 г;

сахар - 170 г;

разрыхлитель (пекарский порошок) - 10 г.

Приготовление:

Зальём манку тёплым (комнатной температуры) кефиром и забудем о ней на час, а лучше на два. Эта манипуляция обязательна и делается для того, чтобы манка хорошо разбухла и пирог за счёт этого приобретёт воздушную, рыхловатую структуру.

Если крупа, залитая кефиром, постоит меньше, то пирог в разрезе будет похож на слипшийся толстый блин.

Тыкву очистим от кожуры и семечек, потрём на крупной тёрке. Сливочное масло растопим. Обязательно просеем необходимое количество муки. Все предварительные операции выполнили, примемся за формирование нашего теста.

В муку насыпаем разрыхлитель и сахар. Ложкой всё перемешаем. Туда добавим растопленное масло, разбухшую манку. Опять всё перемешаем ложкой. В самую последнюю очередь туда выложим потёртую тыкву. Тоже всё очень хорошо перемешаем.

В результате получилось тесто для будущего манника.

Форму для запекания можно не застилать бумагой для выпекания, но если вы желаете подстраховаться, то лишним не будет. Бортики стоит смазать сливочным маслом. Зальём в неё тесто, которое имеет структуру очень густой сметаны.

Духовка должна быть уже разогретой до 200 С. Поместим туда форму с тестом на 45 минут. Достанем уже готовый манник, выкладываем на тарелку и отрезаем кусочек.

Приятного аппетита!
Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (12.11.2016)
Просмотров: 738 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Манник с тыквой в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Манник с тыквой ». Вы так-же « Манник с тыквой » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.