Фуа-гра с бальзамическими грушами


Фуа-гра с бальзамическими грушами

ИНГРЕДИЕНТЫ

 

Для гарнира:

2 средние спелые груши бартлет
1 ст. л. меда
1 ст. л. сливочного масла
1 ст. л. бальзамического уксуса

Для подачи:

качественная крупная морская соль и бальзамический уксус

Начинайте готовить за 6–8 ч до подачи

600–800 г свежей или замороженной гусиной или утиной фуа-гра, желательно одним куском
1 стакан вина мадера
свежемолотый белый перец
тосты из сдобного хлеба,

 

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Если фуа-гра замороженная, заранее разморозьте ее на верхней полке холодильника в дуршлаге, установленном в миске. Нарежьте фуа-гра толстыми ломтями, посыпьте с обеих сторон перцем и залейте мадерой. Оставьте в холодильнике на 6–8 ч.
Для соуса очистите от кожуры и сердцевины груши, нарежьте небольшими дольками. Растопите в сотейнике с толстым дном сливочное масло, на среднем огне обжарьте кусочки груши до золотистого цвета, примерно 5 мин. Добавьте мед и уксус, перемешайте, снимите с огня.

Шаг 2

Выньте куски фуа-гра из маринада, уложите в жаропрочную форму. Маринад влейте в сотейник с грушами, поставьте на средний огонь и готовьте, пока большая часть жидкости не выпарится, примерно 15 мин.
Фуа-гра тем временем поставьте в верхнюю треть разогретой до 200°С духовки со включенным грилем. Если гриля у вас в духовке нет, разогрейте духовку сильнее – до 230–240°С. Жарьте до золотистой корочки, 8–10 мин.
Выложите ломти фуа-гра на подогретые тарелки, рядом положите грушевый соус. Сбрызните фуа-гра бальзамическим уксусом, слегка приправьте солью и подавайте с тостами.

 

                  Приятного аппетита!

 

                               Медово-ореховая выпечка 

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (04.03.2015)
Просмотров: 1261 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Фуа-гра с бальзамическими грушами в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Фуа-гра с бальзамическими грушами ». Вы так-же « Фуа-гра с бальзамическими грушами » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.