Грибная запеканка


Грибная запеканка

Воздерживаетесь от мяса? Тогда это блюдо для вас! Сочная, ароматная картофельная запеканка, хорошо пропекшаяся в духовке, нуждается лишь в одном из трех домашних солений: капусточке, помидорчиках или огурчиках. А может, и во всех сразу!

 

Ингредиенты

 

На 4 порции

600 г шампиньонов

2 репчатые луковицы

2 зубчика чеснока

600 г картофеля

300 мл молока (1,5%)

250 г нежирного творога

4 веточки петрушки

8 веточек тимьяна

1,5 ст.л. оливкового масла

50 г сыра гауда

молотый мускатный орех

по вкусу соль, перец по вкусу

 

Способ приготовления

 

1 Грибы переберите, вымойте и нарежьте тонкими ломтиками. Лук и чеснок очистите и мелко нарежьте. Картофель очистите и нарежьте тонкими ломтиками,

2 В кастрюльке смешайте творог с молоком, приправьте массу солью, перцем и мускатным орехом. Зелень промойте. Петрушку и половину тимьяна мелко      i нарежьте и добавьте в кастрюльку. Перемешайте, доведите массу до кипения.

3 Разогрейте в сковороде 1 ст.л. масла. Обжарьте лук и чеснок на слабом огне 2-3 минуты, до прозрачности. Отдельно обжарьте на масле грибы.

4 Форму для запекания смажьте оставшимся маслом. Выложите в нее слоями картофель, грибы и лук с чесноком, приправляя каждый слой солью и перцем. Залейте все творожной смесью и посыпьте тертым сыром. Готовьте в разогретой до 180 °С духовке 45-50 минут, до золотистого цвета. Готовую запеканку нарежьте порционными кусочками и украсьте оставшимся тимьяном.

 

               Приятного аппетита!

 

                                 Котекино с чечевицей

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (26.02.2015)
Просмотров: 1094 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Грибная запеканка в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Грибная запеканка ». Вы так-же « Грибная запеканка » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.