Яблочный десерт «Сюрприз»


Яблочный десерт «Сюрприз»
Ингредиенты:

(на 4 порции):

200 г сахарного песка
1 стол. ложка сока лайма
цедра 1/2 лайма
4 крупных антоновских яблока
250 г клюквы
150 г очищенных грецких орехов
200 г сливочного мороженого
листочки или небольшие веточки мяты для украшения

Приготовление:

1. В небольшую кастрюлю насыпать сахарный песок, залить его 250 мл горячей воды и размешать. Добавить сок лайма, поставить на небольшой огонь, помешивая, довести до кипения, варить в течение 5–7 мин.

2. Яблоки вымыть, обсушить бумажным полотенцем, разрезать на половинки и удалить сердцевину с семенами. Клюкву перебрать, промыть, обсушить на бумажном полотенце. Несколько ягод отложить для украшения. Осторожно опустить половинки яблок в сахарный сироп и варить 2 мин. Затем положить подготовленную клюкву и варить еще 2 мин. Снимите кастрюлю с огня, дайте полностью остыть.

3. Грецкие орехи порубить. Мяту промыть и обсушить. Яблоки осторожно достать из сиропа. Выложить в креманки срезом вверх (на каждую порцию — по 2 половинки яблока). Сверху выложить по 1–2 шарика сливочного мороженого, полить сиропом с ягодами и посыпать измельченными орехами.

4. Подавать на стол, украсив цедрой лайма, мятой и свежими ягодами клюквы.

Приятного аппетита!
Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (07.11.2016)
Просмотров: 837 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Яблочный десерт «Сюрприз» в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Яблочный десерт «Сюрприз» ». Вы так-же « Яблочный десерт «Сюрприз» » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.