Французская слойка с яблоками и соленой карамелью


Французская слойка с яблоками и соленой карамелью

Ингредиенты:

Для слоек:

Тесто слоеное бездрожжевое - 300 г
Яблоки - 2 шт.
Масло сливочное - 1 ст. л.
Сахар - 4 ч. л.
Крупная морская соль или флёр де-сель - по вкусу.

Для соуса:

Сахар - 0,75 стак.
Сливки 33% - 0,75 стак.
Соль мелкая морская - 0,5 ч. л.
Масло сливочное - 1 ст. л.

Приготовление:

1. Карамельный соус. Поместите сахар в сотейник с толстым дном и поставьте на средний огонь. Дождитесь, пока сахар полностью растворится, периодически помешивая деревянной ложкой или потряхивая сотейник.
2. Как только сахар полностью растает, оставьте сотейник на огне, пока сахар не станет янтарным. Убавьте огонь до минимального и аккуратно влейте сливки. Будьте осторожны, карамель будет сильно пузыриться и брызгаться! Доведите карамель до кипения, размешивая кусочки сахара в сливках. Снимите сотейник с огня, добавьте соль и перемешайте до однородности. При желании процедите соус.
3. Разогрейте духовку до 200 С. Слегка подпылите рабочую поверхность мукой и немного раскатайте тесто. Вырежьте 4 круга диаметром 12 см или сделайте из картона макет яблока. Переложите заготовки на противень, застеленный бумагой для выпечки.
4. Разрежьте яблоки пополам, очистите и удалите сердцевину. Нарежьте тонкими ломтиками. Разложите яблоки на тесте. Растопите сливочное масло и смажьте яблоки при помощи кисточки. Посыпьте сахаром.
5. Поставьте противень со слойками в духовку и выпекайте 15-20 мин, яблоки должны стать мягкими, а тесто золотистым.
6. Подогрейте карамельный соус и нанесите на яблоки. Посыпьте крупной солью или флёр-де-сель. Подавайте слойки теплыми с шариком мороженого.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (01.07.2019)
Просмотров: 433 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Французская слойка с яблоками и соленой карамелью в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Французская слойка с яблоками и соленой карамелью ». Вы так-же « Французская слойка с яблоками и соленой карамелью » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.