Кубете


Кубете

Кубете  - татарский пирог с мясом и картошкой.

Что нужно:

 

600-700 г мякоти баранины

3 средние луковицы

6 средних картофелин

соль, молотый черный перец
:
Для теста:          

6-6,5 стакана муки
2,5-3 стакана хорошей
питьевой воды
2 ст. л. растительного масла
1 ч. л. соли
по 75 г бараньего или говяжьего топленого жира и растительного масла для смазывания
 

Что делать:

 

1. Просейте муку. Растворите в питьевой воде соль. Влейте соленую воду и растительное масло в муку и тщательно вымесите крутое тесто. Разделите тесто на две части, одна из которых больше другой, накройте полотенцем и дайте тесту расстояться 20-30 мин.

2. Для начинки баранину нарежьте мелкими кусочками, размером с горошину. Лук нарежьте очень маленькими тонкими брусочками. Картофель нарежьте тонкими пластинами, 1-2 мм толщиной, и залейте водой, чтобы не потемнел.

3. Раскатайте каждый из приготовленных колобков теста как можно тоньше в вытянутые овальные пласты. Слегка разогрейте растительное масло вместе с жиром, смесь должна быть комнатной температуры.

4. Опуская руку в масляную смесь, тщательно обмажьте ею разложенные на столе тонкие пласты теста. Скатайте тесто в тугой рулет вдоль длинной части пласта. У вас получится цилиндр. Сплющите его рукой в лепешку. Поте эту процедуру с меньшим пластом теста. Толщина пластов - около 5 мм.

5. Раскатайте обе лепешки в пласт в соответствии с размером вашего противня или большой формы для выпечки. Меньший пласт должен  соответствовать размеру форму. Большой должен быть таким, чтобы покрыть дно формы и еще свободно разместиться на бортиках, немного свисая с них.

6. Выложите в пирог начинку слоями: мясо, лук, а сверху картофель. Каждый слой слегка солите, приправляйте перцем и сбрызгивайте водой.

7. Залепите края «колоском». Деревянной шпажкой или зубочисткой проделайте несколько проколов по всей верхней части пирога для выхода пара. Выпекайте в разогретой духовке до 180 С - 50 минут. Если вам покажется что тесто быстро зарумянилось, а времени до окончания выпечки еще немало, прикройте пирог листом фольги.

8. Готовый пирог извлеките из духовки, накройте его полотенцем и дайте постоять 5-10 мин. Затем разрежьте на части, переложите в порционные тарелки начинку и полейте вытекшим из пирога бульоном.

 

                       Приятного аппетита!  

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (26.04.2015)
Просмотров: 993 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Кубете в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Кубете ». Вы так-же « Кубете » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.