Маринованный редис с огурцами


Маринованный редис с огурцами

Когда появляются первые сезонные овощи, хочется есть их часто и много. Обычные салаты из редиса быстро приедаются. Поэтому, кроме классических рецептов, я готовлю такую закуску. Маринованный редис с огурцами получается немного острым и пряным. И прекрасно дополнит обед или ужин. В моей семье в качестве освежающей закуски к шашлыку идёт просто на ура. Хранится маринованный редис около месяца, а значит его всегда можно приготовить заранее.

Ингpeдиeнты:

Редис - 500 г
Огурец - 300 г
Мята - 3 веточка (-и)
Укроп - 4 веточка (-и)
Чеснок - 4 зуб.
Вода - 400 мл
Уксус - 80 мл 4%
Лавровый лист - 1 шт.
Перец черный - 5 шт.
Сахар - 1 ст.л.
Соль - 1 ч.л. без горки.

Пpигoтoвлeниe:

Подготовить все продукты заранее. Из данного количества ингредиентов получается две 500 гр. банки готовой закуски. Банки и крышки к ним нужно хорошо промыть и высушить. Если вы планируете скушать готовый маринованный редис с огурцами в течение недели, то подойдут пластиковые крышки. Если же вы планируете хранить закуску дольше, то в этом случае лучше использовать металлические крышки.
Приготовить маринад. В кастрюлю вылить воду. Добавить 4 % уксус. Лавровый лист промыть и добавить в кастрюлю. Всыпать сахар, соль и горошины чёрного перца. Всё перемешать. Поставить на огонь. Довести рассол до кипения. Выключить огонь и дать немного постоять.
Подготовить овощи. Редис хорошо промыть и обсушить. Нарезать редис небольшими кружочками.
Огурцы хорошо промыть и обсушить. Нарезать чистые огурцы на кружочки.
Промыть веточки мяты и укропа. Обсушить зелень. Мяту разобрать на листочки. Жёсткий стебель нам не нужен, его можно использовать при заваривании чая. Мелко нарезать листики мяты. У укропа убрать жёсткий стебель и мелко порезать. Чеснок очистить и промыть. Нарезать на небольшие тонкие кусочки. Всё перемешать.
Выложить на дно подготовленных чистых банок зелень.
Выложить на зелень подготовленные редис и огурцы. Выкладывать овощи, чередуя слои.
Залить банки с редисом и огурцами подготовленным рассолом. Рассол должен быть горячим, но не кипящим. Закрыть банки с овощами крышкой. В данном рецепте даётся чуть больше маринада, чем требуется. Это нужно для того, чтобы его наверняка хватило. Ведь количество требуемого маринада зависит не только от объёма банки, но и от плотности выкладывания в ней овощей.
Остудить банки с овощами на столе, а после убрать в холодильник на сутки. Через сутки - закуска готова. Хранится закуска из редиса и огурцов в течение месяца в холодильнике. Для такого длительного хранения банки с овощами нужно закатать металлическими крышками. Закуска из редиса и огурцов отлично сочетается с мясом.
Редис по данному рецепту выходит пряным и достаточно хрустящим. Если вы хотите, чтобы ваша закуска была ещё более острой, во время приготовления добавьте в банки острый перчик. Его нужно предварительно промыть. Очистить от семян и тонко нарезать кольцами. Выложить подготовленный перчик на зелень. Далее продолжать готовить закуску из редиса и огурцов, исходя из рецепта.

Пpиятнoгo aппeтитa!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (08.06.2023)
Просмотров: 149 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Маринованный редис с огурцами в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Маринованный редис с огурцами ». Вы так-же « Маринованный редис с огурцами » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.