Шоколадные панкейки с творожной начинкой


Шоколадные панкейки с творожной начинкой

Ингредиенты:

для панкейков:

Кефир (любой жирности) - 170 г
Сода - 0,5 ч. л.
Мёд - 70 г
Яйца - 2 шт. (120 г)
Соль - 1 щепотка
Растительное масло - 1 ст. л.
Мука (у меня цельнозерновая пшеничная) - 110 г.

Для начинки:

Творог 5% - 400 г
Густой йогурт или сметана - 100 г
Мёд - 50 г
Ванильный экстракт - 5 капель.

Для посыпки:

Кокосовая стружка - 30 г.

Приготовление:

Для начала приготовим тесто для панкейков. Для этого в миску выливаем кефир, добавляем соду и немного перемешиваем. Теперь сюда же добавляем растопленный жидкий мёд и все перемешиваем с помощью венчика. Консистенция станет немного пенной - это работает сода, в сочетании с мёдом и кефиром. Теперь добавляем в миску к остальным ингредиентам два средних яйца и одну столовую ложку растительного масла. Снова немного перемешиваем. Теперь к жидким ингредиентам просеиваем цельнозерновую пшеничную муку, какао-порошок и щепотку соли для баланса. Тщательно перемешиваем массу до однородности и растворения всех комочков. Тесто получается достаточно жидкое - так и должно быть.
Сковороду разогреваем на огне немного ниже среднего (у меня 4 из 9). В центр горячей сковороды аккуратно выливаем ровно две столовых ложки шоколадного теста. Обязательно накрываем крышкой и оставляем на минуту, до появления пузырьков на поверхности панкейка. После этого переворачиваем блинчик на обратную сторону, накрываем крышкой и печем еще 30 секунд.
Еще горячий панкейк, снятый со сковороды, нужно сразу, аккуратно, не спеша, сложить пополам. Если сделать это после остывания блинчика, большая вероятность того, что панкейк лопнет и появится трещина по центру. По этому принципу готовим все остальные панкейки. В итоге из указанного количества ингредиентов получилось 12 панкейков, диаметром 10 сантиметров.
Пока панкейки остывают, приготовим начинку. Для этого в чашу блендера отправляем творог, густой йогурт (можно заменить сметаной любой жирности), растопленный мёд и несколько капель ванильной эссенции. Пробиваем массу блендером до однородности. Если у вас нет блендера, можно размять творог вилкой и перемешать массу до однородности вручную.
Наполняем панкейки творожной начинкой и, по желанию, обваливаем творожный край в кокосовой стружке. Также, по желанию, в начинку можно добавить измельченные орешки, изюм, кусочки фруктов или ягоды.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (15.07.2022)
Просмотров: 223 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Шоколадные панкейки с творожной начинкой в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Шоколадные панкейки с творожной начинкой ». Вы так-же « Шоколадные панкейки с творожной начинкой » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.