Запеканка из баклажанов «Меланзана»


Запеканка из баклажанов «Меланзана»

Ингpeдиeнты:

2 баклажана
350 г говяжьего фарша
1 луковица
2 зубчика чеснока
1 веточка свежего розмарина
300 г измельченных помидоров в собственном соку
100 мл красного вина
50 г сливочного масла
50 г пшеничной муки
350 мл молока жирностью 3,5%
125 г сыра моцарелла (рассольная)
250 мл растительного масла
соль, свежемолотый черный перец
150-200 мл воды или бульона.

Пpигoтoвлeниe:

Для начала баклажаны нарежьте на кружочки толщиной максимум 1 см, посолите, оставьте на 10 минут. Затем разогрейте растительное масло и обжарьте баклажаны до полуготовности. Обжаренные баклажаны выкладывайте на бумажное полотенце, чтобы впиталось лишнее масло.

Лук мелко нарежьте и обжарьте его на растительном масле в течение 10 минут до мягкости. Затем добавьте мелко рубленный чеснок, розмарин и жарьте еще 1 минуту. Добавьте мясной фарш и готовьте его до изменения цвета. Добавьте измельченные помидоры и вино. Готовьте еще 10-12 минут. Доведите до вкуса, приправив солью и перцем.

Приготовьте соус. В сотейнике растопите сливочное масло, добавьте муку, прогрейте 2-3 минуты, постоянно помешивая. Не прекращая помешивать, добавьте молоко, вливая тонкой струйкой, чтобы не было комочков. Приправьте по вкусу.

Форму для запекания натрите чесноком и выложите первый слой баклажанов. Далее слой фарша, затем 2 столовых ложки соуса, повторите слои. Моцареллу разломайте на маленькие кусочки, распределите по поверхности запеканки. Поставьте форму в разогретую до 180 градусов духовку и запекайте 7-10 минут.

Пpиятнoгo aппeтитa!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (02.02.2023)
Просмотров: 181 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Запеканка из баклажанов «Меланзана» в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Запеканка из баклажанов «Меланзана» ». Вы так-же « Запеканка из баклажанов «Меланзана» » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.