Запеканка из цветной капусты и картофеля


Запеканка из цветной капусты и картофеля

Вариантов, как сделать запеканку из цветной капусты и картофеля есть немало. Предложенный рецепт хорош тем, что готовится блюдо быстро и очень просто. Овощи сохраняют максимум полезных витаминов. Подавать к столу такую запеканку можно с соусом или мясом, например.

Ингpeдиeнты:

Картофель - 500 г
Цветная капуста - 500 г
Сыр - 200 г
Зелень - 1 щепотка
Соль - 1 щепотка
Перец - 1 щепотка
Сливочное масло - 1 ч.л.

Пpигoтoвлeниe:

Цветную капусту нужно вымыть как следует и немного обсушить. Удалить листья и разделить на соцветия. Острым ножом нарезать небольшими кубиками.
Вымыть и очистить картофель. Нарезать небольшими кубиками. При желании можно в рецепт приготовления запеканки из цветной капусты и картофеля использовать и другие овощи - морковь, кабачок, например.
Овощи можно приготовить несколькими способами - отварить, потушить, например. В данном случае выбран один из наиболее полезных вариантов - варка на пару. Овощи должны вариться на среднем огне до мягкости.
Тем временем можно заняться остальными ингредиентами. Вымыть и обсушить зелень, измельчить.
Натереть на терке твердый сыр.
В мисочке соединить картофель, капусту, зелень и сыр (немного оставить). Добавить щепотку соли. При желании запеканка из цветной капусты и картофеля в домашних условиях может быть приготовлена с самыми разнообразными специями.
Теперь овощи нужно размять в пюре.
Форму для запекания смазать хорошо сливочным маслом и выложить туда овощи. Разровнять и сверху присыпать оставшимся сыром. Отправить в разогретую духовку минут на 7-10, пока верх не зарумянится. Вот и весь секрет, как приготовить запеканку из цветной капусты и картофеля. Подавать к столу с мясным или рыбным блюдом.

Пpиятнoгo aппeтитa!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (02.02.2023)
Просмотров: 179 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Запеканка из цветной капусты и картофеля в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Запеканка из цветной капусты и картофеля ». Вы так-же « Запеканка из цветной капусты и картофеля » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.