Хала с зелёным луком


Хала с зелёным луком

Хала - традиционный праздничный хлеб евреев. Готовят его к празднику и часть такого хлеба отдают священникам. Но в наше время луковую халу готовят и не только к праздникам. Эта выпечка получается ароматной и очень вкусной. А в качестве начинки используется два вида лука.

Ингредиенты:

Заварка (танджонг):

Мука - 20 г
Вода - 75 г.

Тесто:

Молоко - 115 г
Сахар - 12 г
Дрожжи сухие - 4 г
Мука - 360 г
Соль - 3 г
Сгущённое молоко - 60 г
Яйцо - 1 шт.
Масло сливочное растопленное - 55 г.

Начинка:

Зелёный лук - 80 г
Растительное масло - 1,5 ст. л.
Соль - 0,25 ст. л.

Яйцо
Вода
Кунжут.

Приготовление:

1. В кастрюле соедините муку с водой. Поставьте на огонь и варите, постоянно помешивая, пока смесь не загустеет. Остудите.
2. Молоко подогрейте до 40 C. Добавьте в тёплое молоко дрожжи и оставьте на 5 минут.
3. Добавьте в чашу миксера сначала все жидкие ингредиенты и заварку, затем все сухие. Замешивайте тесто сначала на низкой скорости в течение 2 минут, затем на средней 8 минут. Переложите тесто в смазанную маслом миску, затяните пленкой и оставьте на 1 час.
4. Смешайте нарезанный лук, масло и соль.
5. Разделите тесто на две равные части. Затем каждую часть разделите ещё на три. Раскатайте скалкой в прямоугольник 35х10 см. Смажьте растительным маслом. Выложите по длинному краю 1 ст. л. лука и заверните тесто в жгут. Проделайте то же самое с двумя остальными частями. Соедините три жгута и заплетите их в косу. Повторите со второй половиной теста. Накройте халу полотенцем и оставьте на 1,5 часа.
6. Смажьте смешанным с 1 ст. л. воды яйцом. Оставшийся лук распределите по складкам косички. Посыпьте кунжутом.
7. Разогрейте духовку до 175 C. Выпекайте 20-25 минут.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (06.06.2023)
Просмотров: 170 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Хала с зелёным луком в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Хала с зелёным луком ». Вы так-же « Хала с зелёным луком » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.