Лахмаджун – пицца по-турецки


Лахмаджун – пицца по-турецки

Ингредиенты:

На 5 штук:

250 г муки
160 мл теплой воды
9 г свежих дрожжей (или 4 г сухих)
1 ч. л. соли
1 ч. л. сахара
1 ст. л. оливкового масла
225 г рубленой баранины или говядины
3 ст. л. бульона
2 ст. л. натертого помидора
1 маленький острый перчик без семян
1 перо зеленого лука
2 зубчика чеснока
несколько веточек петрушки
соль, перец, тмин
майоран, перец
5 долек лимона
10 долек помидора
половина луковицы кольцами
листья салата

Приготовление:

Смешать мясо, бульон, томаты, зеленый лук и давленых чеснок.
Добавить петрушку, соль, специи.
Хорошо перемешать и поставить в холодильник, где желательно оставить минимум на 2 часа, чтобы лучше настоялась начинка. В крайнем случае можно начинать выпекать сразу.

Тесто

Растворить сахар и дрожжи в теплой воде, затем засыпать муку и замесить эластичное тесто. В конце добавить сахар, соль и масло.
Оставить в теплом месте на 45-50 минут, если это зима, и на 20 минут, если это лето.
Тесто разделить на 5 ровных шариков. Каждый раскатать с подпылением мукой на диски 20 см в диаметре. Тесто послушное, раскатывается очень легко. Толщина теста не должна быть больше 3 мм.
Далее руками или ложкой разложить очень тонким слоем мясо по поверхности лепешек, оставляя 1 см свободного края.

Разогреть духовку по крайней мере за 20 минут до начала выпекания до максимальной температуры (250 C обычно), выпекать в середине духовки на камне или бумаге для выпечки. Выпекать каждую лепешку примерно 3 минуты. Не ждите зарумянивания, края должны чуть запечься, серединка будет совсем белой. Главное - готовность мяса. Проверяйте цвет теста, не открывая духовку - от попадания холодного воздуха тесто твердеет.
Доставать лахмаджун нужно очень быстро, класть на поверхность листок салата, петрушку, дольку лимона, пару долек помидора.
В Турции лахмаджун подается со стаканом айрана.
Если вы хотите сэкономить время, вы можете сделать тесто вечером, уменьшив в два раза количество дрожжей, покрыть пленкой и поставить вниз холодильника. Достать утром тесто, дать полежать при комнатной температуре около 15 минут и работать как обычно. Так же можно поступить и с начинкой - приготовить ее заранее, а утром начинить пиццы.

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (30.05.2015)
Просмотров: 956 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Лахмаджун – пицца по-турецки в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Лахмаджун – пицца по-турецки ». Вы так-же « Лахмаджун – пицца по-турецки » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.