Осетинский пирог с картофелем и сыром


Осетинский пирог с картофелем и сыром

Ингредиенты:

Для теста:

Дрожжи 7 г
Кефир 200 г
Мука 350 г
Масло растительное 30 мл
Сахар 1 ст. л.
Соль 0.33 ч. л.

Для начинки:

Картофель отварной 400 г
Сыр сулугуни 150 г
Орехи грецкие 150 г
Сметана 100 г
Масло сливочное.

Приготовление:

Начнем с приготовления теста для нашего осетинского пирога. Добавляем в кастрюлю следующие ингредиенты: просеянную муку, дрожжи, соль и кефир.
Затем, тщательно перемешиваем до образования единой консистенции, чтобы не было комочков (можно использовать блендер).
Придаем тесту форму шара и оставляем в теплом месте примерно на 1 час. Для ускорения процесса поднятия теста можно поместить его в духовку, температуру установить 35-40 градусов.
Накрываем кастрюлю крышкой и оставляем на час-полтора. За это время наше тесто должно подняться и увеличится в объеме примерно в 2 раза.
Чтобы не терять времени займемся начинкой для осетинского пирога. Картофель необходимо отварить, слить воду и потолочь. Добавляем к картофелю сметану.Натираем сыр на крупной терке. Для осетинского пирога с сыром и картофелем лучше использовать соленый сыр, но можно использовать и обычный, просто посолив его. Сыр отправляем к картофелю со сметаной, всю массу тщательно перемешиваем.
Наше тесто должно было уже подойти и увеличиться в размерах примерно вдвое. Достаем его из духовки и вновь придаем ему форму шару.
Обильно посыпаем рабочую поверхность мукой и выкладываем на нее тесто.
Раскатываем наш шар до толщины 1 см. В середину получившегося блина кладем шарик с начинкой и заворачиваем края в центр.
Края лепешки плотно склеиваем между собой, чтобы начинка осталась внутри как у чебурека.
Аккуратными похлопываниями формируем новый блин, но уже с начинкой из сыра и картофеля, следим, чтобы шов за которым начинка не разошелся. Затем переворачиваем швом вниз.
Протыкаем наш блин вилкой в нескольких местах. Далее пирог можно как обжарить с двух сторон на сковородке, так и использовать духовку, выложив его на противень покрытый пергаментом.
В случае если используем духовку, выставляем режим на 260 градусов. Важно, прогреваем духовку вместе с противнем!
На разогретый противень аккуратно выкладываем наш будущий пирог и ставим его в духовку. На приготовление понадобится всего 15 минут. По истечении этого времени достаем пирог из духовки.
Дать пирогу немного остыть, смазать его сливочным маслом.Разрезать осетинский пирог на порции и можно подавать на стол.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (23.03.2023)
Просмотров: 172 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Осетинский пирог с картофелем и сыром в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Осетинский пирог с картофелем и сыром ». Вы так-же « Осетинский пирог с картофелем и сыром » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.