Персиковый пирог на ореховом корже (без глютена)


Персиковый пирог на ореховом корже (без глютена)

Ингредиенты:

Для теста:

100 г грецких орехов
100 г овсяных хлопьев
70 г кокосовой муки (или рисовой, или сорго)
30 г кокосового сахара
1 крупное яйцо
Щепотка соли.

Начинка:

700 г персиков
100 г кокосового сахара
200 мл воды
5 г желатина.

Приготовление:

Овсяные хлопья измельчить в муку с помощью блендера или Термомикса.
Орехи сложить в блендер и долго измельчать на максимальной скорости. Вначале орехи превратятся в муку, но при дальнейшем измельчении начнёт выделяться масло. В результате должна получиться масса немного гуще, чем арахисовая паста.
К ореховой пасте добавить измельченные овсяные хлопья, кокосовую муку, сахар, яйцо, соль и вымешать тесто. Выложить тесто в форму для выпечки и равномерно распределить по форме, немного прессуя и формируя небольшие края. Выпекать корж в разогретой до 180 градусов духовке 15 минут.
Персики нарезать дольками, удаляя косточку. Сложить в кастрюлю, добавить воду и сахар. Довести до кипения, варить 1-2 минуты, сразу же процедить жидкость через сито (жидкость сохранить). С кусочков персиков снять шкурку (по желанию) и выложить на корж.
Желатин замочить в воде по инструкции на упаковке. Затем смешать с 50 мл персикового сиропа, нагреть, после чего смешать с оставшимся сиропом. Залить сироп с желатином в форму, чтоб все персики им покрылись. Отправить в холодильник до застывания желатина. Подавать в охлаждённом виде.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (04.08.2021)
Просмотров: 351 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Персиковый пирог на ореховом корже (без глютена) в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Персиковый пирог на ореховом корже (без глютена) ». Вы так-же « Персиковый пирог на ореховом корже (без глютена) » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.