​Шоколадная нуга с фундуком и вишней


​Шоколадная нуга с фундуком и вишней

Ингредиенты:

на форму 24*24 см:

Сахар - 350 г
Сироп глюкозы - 270 г
Вода - 70 мл
Белки - 90 г
Горький шоколад - 150 г
Фундук - 100 г
Какао-порошок - 40 г
Сушеная вишня - 70 г.

Приготовление:

1. Подготавливаем наполнители. Орехи жарим в духовке в течение 5-6 минут на 180 C, вынимаем, счищаем шелуху и остужаем.
2. Соединяем с вишней и шоколадом (если используете плитку - нарежьте ее на мелкие кусочки).
3. В сотейнике соединяем сахар, воду и глюкозный сироп. Ставим на плиту и варим до 135 C по термометру или до пробы не мягкий шарик (если вы капнули сироп в чашку с холодной водой, собрали каплю и смогли скатать из нее пальцами мягкий шарик - готово). Ближе к концу варки сиропа начинаем взбивать белки с лимонной кислотой.
4. Взбиваем до получения более-менее густой пены, но не до пиков. Не прекращая взбивания, начинаем струйкой лить готовый сироп.
5. Взбиваем до получения меренги, до средних пиков. Добавляем просеянный какао-порошок и все наполнители. Перемешиваем, чтобы добавки распределились.
6. Перекладываем массу в застеленную пергаментом или пленкой форму и разравниваем. Удобнее будет делать это руками, смазанными растительным маслом, т.к. масса может липнуть к коже.
7. Оставляем нугу стабилизироваться в холоде на 6-8 часов. Затем нарезаем и подаем. Храним при комнатной температуре в плотно закрытом контейнере.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (19.05.2023)
Просмотров: 150 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к ​Шоколадная нуга с фундуком и вишней в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « ​Шоколадная нуга с фундуком и вишней ». Вы так-же « ​Шоколадная нуга с фундуком и вишней » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.