Сладкие булочки «Гамбовцы»


Сладкие булочки «Гамбовцы»

Гамбовцы - это небольшие сладкие булочки на пару с ягодными начинками. Блюдо встречается не только в венгерской кухне, но и чешской, австрийской, украинской (закарпатские гамбовцы). Невероятно мягкие паровые булочки просто тают во рту!

Количество порций: 16 шт.

Ингредиенты:

Мука пшеничная - 3 стак. с горкой
Молоко - 200 мл
Дрожжи свежие - 20 г
Сахар (в тесто) - 3 ст. л.
Яйцо - 1 шт.
Соль - 2 щепотки
Смородина черная (для начинки) - 1 стак.
Сахар (для начинки) - 3 ст. л.
Сухари из белого хлеба (для обсыпки) - 100 г
Сахар (для обсыпки) - 3 ст. л.
Сливочное масло (для обсыпки) - 50 г
Сливочное масло - для смазывания булочек.

Приготовление:

1. Подготовьте продукты, молоко подогрейте до 40 C.
2. Просейте муку в глубокую посуду.
3. Растворите дрожжи в теплом молоке. Влейте в муку, туда же вбейте яйцо, добавьте сахар и соль. Начните замешивать тесто. Вымешивайте тесто до тех пор, пока не почувствуете под руками упругий колобок. Накройте его чистой салфеткой и оставьте в тепле на 2 часа.
4. Сделайте посыпку для гамбовцев. Для этого сухари белого хлеба измельчите в блендере до образования крошки. На сковороде обжарьте крошку с сахаром и сливочным маслом. В результате получается сладкая, вкусная и немного хрустящая масса.
5. Разделите тесто на 14-16 частей-шариков. Каждый шарик разровняйте, это удобнее делать в руке, положите ягодную начинку и немного сахара.
6. Очень хорошо залепите край. Смажьте низ булочки топленым маслом.
7. На решетку пароварки поместите булочки на расстоянии друг от друга. Закройте крышку, но пароварку не включайте, пусть минут 10-15 булочки отдыхают. После поставьте таймер на 20 минут работы пароварки.
8. Готовые булочки снимайте по одной с решетки пароварки, смазывайте щедро сливочным топленым маслом и обсыпайте жареными сухарями. Через минут 15-20 их можно кушать.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (20.04.2019)
Просмотров: 507 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Сладкие булочки «Гамбовцы» в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Сладкие булочки «Гамбовцы» ». Вы так-же « Сладкие булочки «Гамбовцы» » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.