Томатное пюре в пакетах на зиму


Томатное пюре в пакетах на зиму

Томатное пюре можно использовать для приготовления различных блюд: борща, тушеных овощей, соусов. А также его можно и пить, очень вкусно, особенно в охлажденном виде. Приготовить томатное пюре в домашних условиях совсем не сложно, зато вкуса и пользы в такой заготовке будет гораздо больше, чем в магазинной. Приготовленное таким способом томатное пюре может храниться не теряя своих качеств до нового урожая и дольше.

Ингредиенты:

Помидоры (спелые) - 5 кг.

Приготовление:

Помидоры помыть, удалить плодоножки и все поврежденные участки, нарезать крупными кусочками, сложить в большую кастрюлю, желательно чтобы кастрюля была с толстым дном.
Кастрюлю с нарезанными помидорами поставить сначала на сильный огонь, после закипания убавить нагрев (чтобы было легкое кипение) и варить без крышки примерно 2,5-3 часа, чтобы помидоры размягчились и выпарилась лишняя влага.
Томатную массу протереть через металлическое сито, чтобы удалить кожицу и семена. Если вы хотите, чтобы у вас было более густое пюре, ставьте кастрюлю снова на плиту и выпаривайте ещё до нужной степени густоты.
Охлажденное томатное пюре можно разлить в силиконовые формочки для маффинов, поставить в морозильную камеру до полного застывания. Затем достать из форм, положить в полиэтиленовые пакеты и отправить обратно в морозилку на хранение. А можно разлить пюре в пакеты грипперы с замком для заморозки (у меня размер пакета 23х15 см.) и убрать в морозильную камеру. Такой способ заморозки в зип-пакетах, хорош тем, что занимает мало места в морозилке, что тоже немаловажно.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (30.06.2022)
Просмотров: 181 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Томатное пюре в пакетах на зиму в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Томатное пюре в пакетах на зиму ». Вы так-же « Томатное пюре в пакетах на зиму » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.