Жареный виноград с грибным соусом


Жареный виноград с грибным соусом

Попробуйте необычное блюдо - жареный виноград с грибным соусом. Для рецепта понадобится виноград без косточек, лучше тёмного цвета. Обжаривать его лучше на оливковом масле. Для грибного соуса выберите лесные грибы. Можно использовать свежие, сухие (предварительно замочить и отварить) или замороженные лесные дары. Мы выбрали замороженные маслята. Для сливочного вкуса в соус добавляют сметану или жирные домашние сливки. Сухие специи и ароматные травы подберите по вкусу. Для того, чтобы соус был густым, используйте муку или крахмал. Их количество можно изменять в зависимости по желаемой густоте соуса.

Ингредиенты:

Виноград - 350 г
Замороженные маслята - 250 г
Лук - 110 г
Мука - 20 г
Сметана 21% - 45 мл
Оливковое масло - 20 мл
Растительное масло - 20 мл
Соль, перец, чабрец - по вкусу.

Приготовление:

Очищенный от шелухи лук нарезать средними кубиками и обжарить его на растительном масле до прозрачности.
Маслята разморозить на нижней полке холодильника. Разрезать крупные грибы на 4 части, маленькие оставить так как есть. Добавить маслята на сковороду и обжаривать в течение 5 минут на среднем огне.
Муку развести в 200 мл кипяченой холодной воды.
Вылить мучную заливку в сковороду, добавить сметану, посолить, поперчить. Перемешать содержимое сковороды. Довести до кипения, накрыть соус крышкой и готовить на медленном огне в течение 10 минут.
Виноград очистить от веточек.
Сковороду с оливковым маслом разогреть, выложить виноград. Обжарить ягоды до появления трещинок. Добавить щепотку чабреца.
В небольшую розетку выложить грибной соус. Розетку установить в тарелку, вокруг разложить виноград. Украсить блюдо свежей зеленью, дольками лимона, подать к столу.
Блюдо смотрится очень необычно и понравится всем гостям близким.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (03.07.2022)
Просмотров: 220 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Жареный виноград с грибным соусом в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Жареный виноград с грибным соусом ». Вы так-же « Жареный виноград с грибным соусом » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.