Бисквит для торта «Красный бархат»


Бисквит для торта «Красный бархат»

Ингредиенты:

(для 3 коржей диаметром 20 см):

Пшеничная мука (высшего сорта) - 250 г
Кукурузный крахмал - 50 г
Сахарная пудра - 300 г
Яйца (С0) - 2 шт.
Какао-порошок - 20 г (2 ст. л.)
Сливочное масло (или качественный сливочный маргарин) - 80 г
Рафинированное растительное масло (без запаха) - 30 г
Сыворотка (кефир, натуральный йогурт без вкусовых добавок или пахта) - 240 мл
Соль - 5 г (0,5 ч. л.)
Пищевая сода - 10 г (1 ч. л.)
Уксус 5-6% - 15 мл (1 ст. л.)
Гелевый краситель (красный) - 14 г (2 ч. л.)
Ванильный экстракт - 5-10 мл (1-2 ч. л.)

Приготовление:

Просеиваем через сито муку, крахмал, какао-порошок и соду. Добавляем соль и хорошо перемешиваем венчиком. Чем тщательнее мы распределим соду в тесте, тем равномернее поднимется бисквит.
Размягченное сливочное масло взбиваем миксером 1-2 минуты. Затем в 2-3 приема вливаем рафинированное растительное масло, каждый раз хорошо взбивая массу.
Теперь понемногу добавляем сахарную пудру и перемешиваем миксером несколько минут. Если в пудре есть комочки, то её нужно обязательно предварительно просеять.
Теперь по одному добавляем яйца. После добавления каждого яйца, взбиваем 1 минуту. В конце добавляем ванильный экстракт и перемешиваем до однородности.
В сыворотку добавляем водорастворимый гелевый краситель красного цвета, вливаем уксус (у меня белый винный, но можно использовать яблочный или любой другой уксус) и хорошо перемешиваем.
Теперь поочередно, в несколько приемов, добавляем смесь сухих ингредиентов и вливаем сыворотку с красителем и уксусом. Перемешиваем миксером на маленькой скорости до объединения ингредиентов. Взбивать долго не нужно, чтобы тесто не затянулось.
Окончательно оцениваем получившейся цвет теста, если он недостаточно красный, добавляем еще краситель и доводим до нужного цвета. Сырое тесто должно получиться ярко-красным.
Готовое тесто распределяем по формам поровну (у меня 3 круглых формы, диаметром 20 см.). Получилось по 355 граммов теста на каждую форму.
Отправляем в разогретую до 175 градусов духовку на 25 минут (режим верх/низ без конвекции на среднем уровне). Всегда учитывайте, что время выпечки зависит от особенностей вашей духовки. Готовность проверяем деревянной палочкой. Первые 20 минут духовку открывать нельзя.
Когда бисквиты полностью остыли, можно сразу собирать торт. Но я предпочитаю остывшие коржи завернуть в пленку и отправить в холодильник, чтобы влага равномерно распределилась по всему бисквиту.

Как вариант, можно испечь коржи в двух формах диаметром 20 см., а затем каждый корж разрезать на 2 части. Получится шикарный торт из 4 коржей. Одним коржом выпекать не рекомендую.
Если вы не решитесь добавлять краситель в тесто, можете увеличить количество какао до 3 столовых ложек и получится вкусный шоколадный бисквит для торта.
Свеклу, в качестве красителя, использовать не рекомендую, она придаст торту грязно-бурый цвет. И ни в коем случае не используйте сухие красители для окраски яиц.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (26.01.2022)
Просмотров: 290 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Бисквит для торта «Красный бархат» в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Бисквит для торта «Красный бархат» ». Вы так-же « Бисквит для торта «Красный бархат» » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.