Лимонад с клубникой и огурцом


Лимонад с клубникой и огурцом

Ингредиенты:

Клубника - 500 г
Сахар - 100 г
Базилик - 4 веточка (-и)
Огурец - 2 шт.
Вода - 1 л.

Приготовление:

Клубнику лучше взять самую спелую и сочную, это придаст напитку приятный нежный розовый цвет, а сладкие ягоды отдадут приятный вкус. Замороженная клубника для данного рецепта не годится. Огурцы обязательно должны быть свежими и твердыми.
Базилик для клубничного лимонада выбирать лучше зелёный, у него нежный, немного сладковатый вкус с легким освежающим послевкусием. Если вы используете фиолетовый базилик, то лимонад получается ярче. Сахара понадобится много, и в итоге клубничный лимонад с огурцом будет похож на сладкую конфету.
Сварить сахарный сироп в небольшом сотейнике на медленном огне. Для этого взять и в 200 мл. воды полностью растопить 100 г. сахара. Старайтесь не доводить до сильного бурления, сироп должен слегка поменять цвет на бледно коричневый.
Оставить пару веточек базилика для украшения, а остальной базилик очистить от веточек. Выбрать из пучка базилика крупные листья, отделить их от ствола и хорошо промыть под проточной водой. Весь базилик погрузить в ещё горячий сахарный сироп. Отставить в сторону, на десять минут, он должен завариться и отдать всю пряность и аромат сиропу.
Клубнику очистить от листьев, промыть и порезать на дольки. Если ягода попалась крупная, её можно разделить на четвертинки. Мелкие достаточно разрезать пополам. Мыть ягоды нужно непосредственно перед употреблением под струей холодной воды, сложив их в дуршлаг. Никогда не оставляйте ягоды лежать в воде - они потеряют и внешний вид, и полезные свойства.
Огурцы помыть и, не очищая от кожуры, порезать тонкими полукольцами. Удобнее использовать тонкую шинковку, но можно и обычный остро заточенный нож. Огуречные слайсы должны просвечивать, чтобы сок из них полностью попал в лимонад.
Погрузить все ингредиенты в большую кастрюлю и залить оставшимся количеством воды. Сюда же через сито тонкой струйкой влить сахарный сироп с базиликом, листья от него должны остаться в сите. Ароматный лимонад понравится вам не только своим вкусом, но и цветом. Вы удивитесь тому, как напиток меняет цвета при заливке сиропа и при остывании.
Сладость лимонада с клубникой, приготовленного в домашних условиях, можно отрегулировать, постепенно добавляя воды. Оставить клубничный лимонад в холоде настаиваться на час или убрать в холодильник на сутки для интенсивного вкуса.
Разлить лимонад по небольшим бутылкам через воронку и ложкой выложить клубнику с огурцом из кастрюли. Подавать хорошо охлажденным, можно добавить много льда. Украсить тонко нарезанными кружками свежей клубники и базиликом.
Для шумной вечеринки лучше приготовить клубничный лимонад с огурцом и базиликом заранее и дать настояться всю ночь. Объём и пропорции регулировать в зависимости от вашего количества гостей. Обязательно попробуйте, если еще не пробовали: это сочетание перевернет ваше представление и об огурце, который раньше добавляли только в салаты, и о базилике.
Лимонад с клубникой готов. Будет вкусно!

Пpиятнoгo aппeтитa!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (05.06.2023)
Просмотров: 175 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Лимонад с клубникой и огурцом в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Лимонад с клубникой и огурцом ». Вы так-же « Лимонад с клубникой и огурцом » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.