Молочная гречневая каша с какао


Молочная гречневая каша с какао

Сегодня приготовим весьма необычный вариант гречневой каши, который непременно понравится любителям всего шоколадного. И детям эта не совсем привычная каша тоже придётся по вкусу. При подаче добавим к ней сочные ломтики фруктов - в нашем случае это персики - и горсточку любых орехов. Получится вкусный и полезный завтрак или ужин для всей семьи.

Ингpeдиeнты:

Крупа гречневая ядрица - 1/2 ст.
Молоко цельное - 1/2 ст.
Вода фильтрованная - 120 мл
Какао-порошок - 2-3 ст. л.
Сахар - 1 ст. л.
Соль - щепотка
Орехи - для подачи
Фрукты - для подачи.

Дополнительно:

Стакан ёмкостью 200 мл - в качестве мерного.

Пpигoтoвлeниe:

Крупу высыпаем в кастрюльку или сотейник и заливаем фильтрованной водой. Ставим на плиту и доводим до закипания. Готовим на малом огне до момента, когда вся жидкость впитается в крупяные зерна.
В это время следует приготовить шоколадное молоко. Для этого соединяем в небольшой миске какао-порошок с сахаром, подливаем постепенно к этой смеси горячее молоко и тщательно всё размешиваем до исчезновения комочков.
Вместо сахара можно взять жидкий мёд по своему вкусу.
Вливаем шоколадное молоко в сотейник и продолжаем готовить кашу на малом нагреве до полной её готовности. Пару раз перемешиваем.
В конце приготовления по желанию можно добавить немного сливочного масла, но если вы использовали качественное жирное молоко, то можно масло и не добавлять - получится в итоге вкусно и без него.
Накрываем кашу крышкой, снимаем с плиты и даём ей постоять минут десять.
Если любите более жидкую кашу, то молока возьмите немного больше, чем указано в рецепте.
Раскладываем готовую гречневую кашу по порционным тарелочкам.
Добавляем несколько ломтиков свежих фруктов или ягод по желанию, а ещё немного дроблёных орешков - в нашем случае это кешью.
На стол подаём сразу же, пока каша горячая.

Пpиятнoгo aппeтита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (11.08.2023)
Просмотров: 144 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Молочная гречневая каша с какао в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Молочная гречневая каша с какао ». Вы так-же « Молочная гречневая каша с какао » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.