Пшённая запеканка с яблоками и корицей


Пшённая запеканка с яблоками и корицей

Это идея десерта с использованием яблок и полезной пшённой каши. Предложение для тех, кто ищет новые идеи и использование злаков. Рекомендую!

Ингpeдиeнты:

пшено - 120 гр. (1/2 стакана);
молоко - 500 мл.;
ванильный сахар - 1 пакетик;
яблоки - 1 кг.;
сахар - 4 ст. ложки;
корица молотая - 2 ч. ложки;
сливочное масло - 2 ст. ложки.

Приготовление:

Варю крупу.
Сухую крупу (1/2 ст.) несколько раз промываю на сите горячей водой, выкладываю в кастрюлю и заливаю молоком (500 мл.). Довожу до кипения, затем уменьшаю огонь и варю под крышкой около10 - 15 минут или до тех пор, пока крупа не станет мягкой и впитает большую часть жидкости. Снимаю крышку, перемешиваю с ванильным сахаром (1 п.).
Духовку нагреваю до 180 градусов.
Яблоки (1 кг.) очищаю от кожуры и натираю на терке с крупными ячейками. На сковороде разогреваю 1 столовую ложку сливочного масла, добавляю сахар (4 ст.л.) и немного нагреваю. Выкладываю яблоки, добавляю 1 чайную ложку корицы и жарю время от времени помешивая, приблизительно 10 минут. По необходимости добавляю еще сахар.
Собираю запеканку.
Половину пшённой каши выкладываю в небольшое жаростойкое блюдо. Сверху выкладываю обжаренные яблоки, накрываю второй порцией каши. Посыпаю корицей и выкладываю кусочками оставшуюся столовую ложку сливочного масла. Накрываю алюминиевой фольгой и выпекаю около 25 минут.
Подаю со сладкой сметаной или натуральным йогуртом.

Пpиятнoгo aппeтитa!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (03.11.2023)
Просмотров: 104 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Пшённая запеканка с яблоками и корицей в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Пшённая запеканка с яблоками и корицей ». Вы так-же « Пшённая запеканка с яблоками и корицей » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.