Рыбная похлебка с креветками и кокосовым молоком


Рыбная похлебка с креветками и кокосовым молоком

Рыбная похлебка с креветками и кокосовым молоком - это блюдо бразильской кухни. В ингредиентах кокосовое молоко, креветки, лайм, кинза - все это продукты на любителя. Но результат вам точно понравится. Блюдо своеобразное, необычное и очень вкусное.
А если уменьшить количество используемой жидкости, то получим гуляш, который можно подавать как второе блюдо. На гарнир к нему идеально подойдет отварной рис.

Ингpeдиeнты:

Бульон - 400 г
Филе рыбное - 400 г
Креветки - 250 г
Молоко кокосовое - 250 г
Помидор - 250 г
Перец сладкий - 1 шт. большой
Лук репчатый - 1 шт.
Лайм - 1 шт.
Кинза - 10 г
Чеснок - 2 зуб.
Перец чили - 1 шт.
Масло оливковое - 3 ст.л.
Соль - по вкусу.

Пpигoтoвлeниe:

Половинка лайма пойдет для подачи блюда (нарезать кружочками), а из второй надо будет выжать сок прямо на рыбу с креветками, для маринада.
Перец большой, около 200 грамм. Если у вас небольшие перцы, берите 2 штуки. Один из них может быть зеленым - его своеобразная горчинка очень неплохо подходит похлебке.
Репчатый лук тоже немаленький, около 130 грамм.
Если в наличии рыбный бульон, то его и берите. Если нет - пробовала и с куриным, и с овощным - все подходит.
У меня филе трески. Этот суп делала уже несколько раз. Можно разбавить белую рыбу каким-нибудь сортом лососевых, тоже вкусно.
250 грамм томатов в собственном соку. Просто беру немного больше половины 400-граммовой баночки.
Кокосового молока на это количество ингредиентов тоже немного меньше, чем стандартная 400 мл. банка. Куда деть остаток? Можно сделать с ним клубничный коктейль либо добавлять в кофе. Молоко придает ему нежный, интересный вкус.
Рыбу нарезать небольшим кубиком. Величина кубиков, примерно, 2-3 сантиметра.
Если креветки большие, как у меня, то их тоже для удобства нужно разрезать на две части. Если мелкие, оставьте, как есть.
Кусочки рыбы и креветки выложить в миску, полить соком половины лайма, оливковым маслом (1 ст. л.), посолить, перемешать, прикрыть пищевой пленкой или крышкой и поставить в холодильник немного замариноваться, пока подготовим остальные ингредиенты.
Вторую половину лайма можно использовать для подачи блюда, нарезав ее кружочками или дольками.
Очистить лук, перец. Половину и того, и другого нарезать соломкой.
Вторые половины просто крупно порубить. Они пойдут в блендер. Так же и чеснок - очистить и слегка порубить.
Перец чили нарезать. Его величина и количество зависят от ваших вкусовых пристрастий. Если вы хорошо относитесь к острым блюдам и примерно представляете остроту покупаемых перцев чили, то не возникнет никаких проблем. Нам этого перчика даже не хватило (его величина была около 8 см). Семена не выбираю.
Если к острому относитесь не очень хорошо, добавьте совсем немного для пробы. В следующий раз уже отрегулируете остроту.
В блендер поместить чили, крупно нарезанный лук, перец и чеснок.
Все перемолоть до небольших кусочков. Время исчисляется секундами: 5 - 7 секунд, и готово. Совершенно однородная масса нам не нужна. Грубая текстура - самое то.
В кастрюле с добавлением двух ложек масла обжарить нарезанные лук и перец. Минут пять на огне чуть больше среднего.
Добавить содержимое блендера и потушить все вместе на небольшом огне еще минут пять.
После влить бульон, кокосовое молоко и довести до кипения.
В кипящий бульон выложить кусочки рыбы и креветки. Варить еще 5 минут. Если у вас уже вареные креветки, то лучше проварить рыбу минуты 4, а уже после на минутку докинуть в рыбную похлебку с кокосовым молоком креветки. Попробовать и посолить по надобности.
Промыть, обсушить и нарезать кинзу. Можно пару листиков отложить для украшения.
В самом конце добавить измельченную зелень кинзы, прокипятить еще секунд 30 и выключить огонь. Попробовать и, если надо, добавить соль. Дать постоять похлебке под закрытой крышкой хотя бы пять минут.
Всё, рыбная похлебка с креветками и кокосовым молоком готова. Если нужно, можно добавить еще сока лайма. При подаче похлебку можно украсить оставленными кружочками лайма и кинзой.

Пpиятнoгo aппeтитa!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (27.02.2023)
Просмотров: 138 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Рыбная похлебка с креветками и кокосовым молоком в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Рыбная похлебка с креветками и кокосовым молоком ». Вы так-же « Рыбная похлебка с креветками и кокосовым молоком » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.