Семифредо на мёде с грецкими орехами


Семифредо на мёде с грецкими орехами

Ингредиенты:

Молоко - 160 мл
Сливки 35-40% - 200 мл
Яичный белок - 4 шт.
Яичный желток - 4 шт.
Яйцо куриное - 2 шт.
Крахмал кукурузный - 15 г
Мука пшеничная - 60 г
Грецкие орехи очищенные - 180 г
Мёд - 190 г
Сахар (песок) - 150 г
Соль - 1/4 ч.л.
Цедра лимона тертая - 1/2 ч. л.

Приготовление:

1. 2 яйца, 2 желтка, половину сахара, мёд и лимонную цедру взбиваем в густую пену.
2. В отдельной ёмкости взбиваем 2 белка вместе с оставшимся сахаром до образования твёрдых пиков. Белки добавляем к взбитым яйцам, просеиваем муку, добавляем соль и перемешиваем силиконовой лопаткой движениями сверху вниз.
3. Противень застилаем пекарской бумагой и выкладываем бисквитную массу, распределяем по противню, но не по всей поверхности, а лишь на две трети или же используем форму меньше. Выпекаем 10 минут при температуре 200 С. Когда бисквит подрумянился, он готов. Даём ему остыть.
4. Молоко ставим на огонь (средний), в отдельной ёмкости смешиваем сахар и крахмал, перемешиваем, после чего добавляем желтки, снова хорошо перемешиваем. Теперь добавляем молоко (оно не должно дойти до кипения, а быть очень горячим) и энергично помешиваем, получившуюся жидкость возвращаем обратно в кастрюльку и ставим на огонь.
5. Постоянно помешиваем венчиком и силиконовой лопаткой, крем должен загустеть, но не так, как заварной, должен остаться немного жидким. Накрываем крем пищевой плёнкой так, чтобы та касалась его поверхности, и ставим в холодильник. Крем должен полностью остыть.
6. Мёд кладём в кастрюльку побольше (так как когда он закипит, будет сильно пениться и увеличиваться в объёме) и ставим на огонь, он должен закипеть.
7. Когда мёд начинает кипеть, начинаем взбивать белки. Когда белки начнут превращаться в густую белую пену, снимаем мёд с огня и начинаем вливать его тонкой струйкой во взбивающиеся белки. Продолжаем взбивать до полного остывания массы, на это уйдёт примерно 10-15 минут.
8. Холодные сливки взбиваем до средних пиков и добавляем их к белкам, также добавляем и остывший крем, перемешиваем всё до однородного состояния.
9. Прямоугольную форму 24 см длиной застилаем плёнкой и выкладываем в неё половину нашего крема, посыпаем половиной рубленых орехов и поверх орехов кладём кусочек бисквита.
10. Выкладываем оставшийся крем, опять посыпаем его орехами и завершаем вторым пластом бисквита. Семифредо ставим в морозильную камеру минимум на 5 часов, лучше на всю ночь.
11. Охладившийся семифредо легко вынимается из формы за счёт плёнки. Украшаем его рублеными орехами и храним в морозильной камере.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (12.12.2020)
Просмотров: 301 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Семифредо на мёде с грецкими орехами в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Семифредо на мёде с грецкими орехами ». Вы так-же « Семифредо на мёде с грецкими орехами » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.