Суп с перцем и имбирем


Суп с перцем и имбирем

Ингредиенты:

сладкого перца - 1 стручок
моркови - 150 г
замороженного горошка (или стручков) - 120 г
лука - порея
корня имбиря - кусочек (2 см)
куриного филе - 500 г
молотого перца чили - щепотка
растительное масло - для жаренья
бульона - 200 мл
сливок (жирность 10%) - 250 мл
сока лайма - 2 ч. л.
листочки кинзы - для украшения
соль - по вкусу.

Приготовление:

Все овощи вымыть и обсушить. Стручок перца разрезать пополам, удалить плодоножку с семенами, мякоть нарезать соломкой. Морковь очистить и нарезать тонкими ломтиками. Горошку дать слегка оттаять. Лук-порей почистить и нарезать тонкими кольцами. Корень имбиря очистить и затем натереть на мелкой терке.
Куриное филе вымыть, обсушить и нарезать тонкими полосками. В глубокой сковороде нагреть растительное масло и обжарить филе. Посыпать перцем чили. Добавить морковь и сладкий перец, жарить 5 мин. Подмешать лук-порей, тертый имбирь и жарить 3 мин. Добавить горошек и прогреть все вместе в течение 3 мин.
В сковороду влить бульон, сливки, сок лайма, немного посолить и тушить на маленьком огне около 5 мин. Суп разлить по порционным тарелкам и перед подачей украсить кинзой.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (24.06.2021)
Просмотров: 273 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Суп с перцем и имбирем в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Суп с перцем и имбирем ». Вы так-же « Суп с перцем и имбирем » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.