Утка с соусом из сушеной вишни, куриных потрошков и портвейна


Утка с соусом из сушеной вишни, куриных потрошков и портвейна
Ингредиенты

Утка 2 штуки
Соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу
Чеснок 16 зубчиков
Свежий тимьян 1 пучок
Масло оливковое 4 чайные ложки
Лук репчатый 2 головки
Морковь 2 штуки
Вода ½ стакана
Куриный бульон 1 л
Томатная паста 2 столовые ложки
Портвейн красный 150 мл
Сушеная вишня 1 стакан
Крахмал кукурузный (маисовый) 2 столовые ложки
Потроха куриные 300 г
Бальзамический уксус 1 столовая ложка

Приготовление:


1.Посыпать уток снаружи и внутри смесью соли с перцем, натереть чесноком и мелко нарезанным тимьяном, поместив несколько зубчиков и шепоток зелени внутрь тушек. Сделать вилкой множественные проколы через кожу уток, чтобы жиру было легче стекать.
2.Поместить уток грудью вверх на противень с высокими стенками или в глубокую форму для запекания и отправить в духовку, разогретую до 90 градусов, примерно на 2 часа 30 минут. Через час после начала запекания удалить с противня натекший из уток жир и затем повторять эту процедуру каждые полчаса. Готовность определить, проткнув утиную плоть вилкой.
3.Пока утка готовится, заняться соусом, для начала слегка обжарив (2 минуты) на оливковом масле куриные потроха.
4.Выложить обжаренные потроха на тарелку и начать пассеровать мелко нарезанный лук и морковь (5 минут). Добавить в овощи куриный бульон, воду, томатную пасту, 4 зубчика чеснока, тмин, перец и пассерованные потроха. Довести до кипения, уменьшить огонь и варить под неплотно прикрытой крышкой 45 минут. Процедить полученную жидкость и отправить в холодильник на 1 час.
5.Когда утка будет готова, снять ее с противня и оставить отдыхать на 20 минут. Тем временем, слить в стакан утиный сок, натекший на противень, и поставить его в холодильник, чтобы содержащийся в соке жир в конце концов оказался на поверхности.
6.Раскалить сковородку на среднем огне, налить в нее портвейн, довести до кипения и, бросив в него пассированные потроха, готовить несколько минут.
7.Достать из холодильника охлажденный бульон с пассерованными овощами и смешать эту жидкость с портвейном и потрохами.
8.Удалить из стакана с охлажденной жидкостью, которая была на противне, весь жир, поднявшийся на поверхность. Залить оставшийся утиный сок в смесь портвейна, потрохов, бульона и овощей. Добавить туда же сушенную вишню и варить 1 минуту.
9.Вслед за вишней засыпать кукурузный крахмал и продолжить готовить соус, тщательно помешивая, пока жидкость не загустеет (примерно 2 минуты). Смешать соус с уксусом и перцем.
10.Разрезать утку, сначала отделив ноги и крылья. Мясо с грудки срезать ломтиками, сняв кожу. Подавать с вишневым соусом (1-2 столовые ложки на каждую порцию).


Приятного аппетита!
Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (15.09.2015)
Просмотров: 990 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Утка с соусом из сушеной вишни, куриных потрошков и портвейна в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Утка с соусом из сушеной вишни, куриных потрошков и портвейна ». Вы так-же « Утка с соусом из сушеной вишни, куриных потрошков и портвейна » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.