Апельсиновый торт без выпечки


Апельсиновый торт без выпечки

Ингредиенты

для апельсинового слоя:

Апельсиновый сок - 500 мл
Крахмал кукурузный - 45 г (4 ст. л. с горкой)
Сахар - 50 г (3 ст. л. с горкой).

Для молочного слоя:

Молоко - 1 л
Сахар - 170 г (9 ст. л. с горкой)
Манка - 140 г (9 ст. л. с горкой)
Кокосовая стружка - 2 ст. л.
Масло сливочное - 25 г (1 ст. л.)
Ванильный сахар - 10 г.

Для шоколадного слоя:

Какао - 2 ст. л.

Приготовление:

Для приготовления апельсинового слоя, в сотейник наливаем апельсиновый сок (я использую покупной апельсиновый сок, но также можно взять и свежевыжатый), насыпаем сахар и кукурузный крахмал. Все перемешиваем венчиком до однородности. Ставим на плиту и готовим, постоянно перемешивая, до загустения и закипания. Когда смесь закипит, варим еще одну минуту и снимаем с огня.
Горячую апельсиновую смесь выливаем в форму (я использую силиконовую форму для кексов, объёмом 1,5 литра, но можно взять и стеклянную форму или даже миску) и оставляем остывать при комнатной температуре.
Для приготовления молочного слоя, в кастрюлю наливаем холодное молоко, добавляем манку, сахар, ванильный сахар и кокосовую стружку. Все перемешиваем венчиком и ставим на огонь. Варим смесь на небольшом огне, постоянно перемешивая, до загустения и закипания. Когда смесь закипит, варим еще одну минуту и снимаем с огня.
В готовую молочную смесь добавляем сливочное масло и хорошо перемешиваем. Не дожидаясь остывания, примерно половину молочной массы выливаем на апельсиновый слой и все аккуратно разравниваем ложкой.
Для приготовления шоколадного слоя, в кастрюлю с оставшимся кремом просеиваем какао и все хорошо перемешиваем. Выкладываем шоколадную смесь на молочный слой и все аккуратно разравниваем ложкой.
Даем торту остыть до комнатной температуры, после чего накрываем его пищевой пленкой и отправляем в холодильник на 3-4 часа (я оставила на ночь).

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (26.01.2022)
Просмотров: 274 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Апельсиновый торт без выпечки в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Апельсиновый торт без выпечки ». Вы так-же « Апельсиновый торт без выпечки » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.