Джем из крыжовника и яблок


Джем из крыжовника и яблок

Из крыжовника и яблок можно получить ароматный и вкусный джем. Для его приготовления можно взять крыжовник любого цвета, хотя лучшего результат можно получить из красного - джем приобретет яркий и насыщенный оттенок. Яблоки подойдут любые - все зависит от ваших вкусовых предпочтений: более мягкие разварятся, более твердые останутся в джеме кусочками.

Ингредиенты:

500 грамм ягод крыжовника;
500 грамм спелых яблок, желательно кисло-сладких;
1 кг сахара.

Приготовление:

Подготовьте ягоды для джема - вымойте их тщательно в нескольких водах, удалите все чашелистики и плодоножки и просушите полотенцем или с помощью дуршлага. Также вымойте яблоки, очистите кожуру, вырежьте сердцевину вместе с семечками и порежьте яблоки на дольки.
Далее в кастрюлю с толстым дном налейте небольшое количество воды, примерно 70-80 мл, и добавьте весь сахар. Варите сироп до прозрачного цвета, пока сахар полностью не растворится.
Когда сироп будет готов, можно засыпать ягоды крыжовника.
Варить ягоды в сиропе нужно примерно 10-15 минут, чтобы сохранить все его полезные свойства. За это время ягоды станут более мягкими и лопнут. Поэтому если вы использовали красный крыжовник, сироп окрасится в приятный красноватый оттенок.
После этого можно добавит порезанные яблоки.
Джем важно постоянно помешивать, чтобы не пригорел. Довести до кипения и варить примерно 15-20 минут, пока масса не начнет загустевать.
Готовый ароматный джем необходимо разлить по банкам и закрыть крышками.
Некоторые хозяйки в месте с яблоками добавляют в джем ваниль на кончике ножа для придания ему еще большего аромата. В данном случае это дело вкуса.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (30.08.2020)
Просмотров: 373 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Джем из крыжовника и яблок в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Джем из крыжовника и яблок ». Вы так-же « Джем из крыжовника и яблок » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.