Гуджаратский овощной пирог


Гуджаратский овощной пирог

Овощной пирог из манной крупы - прекрасное ароматное и вкусное блюдо гуджаратской кухни. Гуджарат - штат на западе Индии, где большинство населения - вегетарианцы. Поэтому не удивительно, что пирог является постным. Однако нужно иметь ввиду, что в состав входит сметана или натуральный йогурт.

 

ИНГРЕДИЕНТЫ

 

манная крупа (лучше семолина) - 200 г
натуральный йогурт или сметана 15% - 4 ст.л.
растительное масло - 5 ст.л.
стручковая фасоль свежая или замороженная - горсть
зелёный горошек замороженный - горсть
морковь -1/2 штуки
зира (кумин) - 1 ст.л.
семена горчицы - 1 ст.л.
паприка молотая - 1 ч.л.
разрыхлитель - 1 ч.л.
кунжут - 1 ст.л.

 

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

 

Шаг 1

В миску высыпать горсть горошка, стручковой фасоли, туда же натереть морковь на крупной тёрке, добавить паприку, всё перемешать. Размораживать их заранее не нужно. Если используете свежую фасоль, срежьте хвостики по краям, разрежьте стручки на 3 части и киньте в миску.

Шаг 2

Манную крупу смешать в другой миске с йогуртом или сметаной, разрыхлителем, выложить в неё овощи, тщательно перемешать, чтобы не осталось сухих крупинок манки, отставить в сторону.

Шаг 3

В глубокой сковороде или сотейнике разогреть любое растительное масло, высыпать туда семена горчицы и зиры, ждать до появления пузырьков на поверхности масла и шипения зёрен, вылить полученную ароматную смесь в смесь манной крупы с овощами, хорошо перемешать. Консистенция должна получиться густой, как сметана.

Шаг 4

Пирог вылить в форму, поставить в разогретую до 200 гр. С духовку, выпекать 30 минут. Проверить готовность зубочисткой - она должна выйти сухой. Смазывать форму маслом предварительно не нужно - пирог не прилипнет к стенкам из-за наличия масла в его составе. За 5 минут до окончания запекания посыпать пирог кунжутом, чтобы он подрумянился.

Шаг 5

Подавать охлаждённым к чаю или в качестве закуски.

 

                         Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (13.05.2015)
Просмотров: 931 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Гуджаратский овощной пирог в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Гуджаратский овощной пирог ». Вы так-же « Гуджаратский овощной пирог » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.