Густое варенье-желе из красной смородины с желатином на зиму


Густое варенье-желе из красной смородины с желатином на зиму

Несмотря на то, что варенье из красной смородины не всегда жидкое и его легко отварить до густого состояния, некоторые предпочитают в таком десерте очень густую консистенцию. Для этого нужно прибегнуть к помощи специального загустителя - желатина. Давайте рассмотрим такие варианты приготовления варенья.

Ингредиенты:

Смородина красная - 3 кг
Сахарный песок - 3,5 кг
Пищевой желатин - 30 г
Ванилин - 4 г.

Приготовление:

1. Готовим красную смородину. Раскладываем и промываем под проточной водой на дуршлаге.
2. Взбить ягоды в блендере. В этом рецепте косточки ягоды будут лишними. Поэтому, если вы, за отсутствием блендера, пользуетесь мясорубкой, в дальнейшем протрите ягоды через сито.
3. В смородиновую кашицу всыпать весь сахар.
4. Далее поставить ягоды на средний огонь и варить около 15 минут, регулярно помешивая. В процессе добавляем ванилин. Кстати, его можно заменить ванильным сахаром (10 грамм) или натуральными стручками ванили (3 стручка).
5. По истечении указанного времени снимите с огня и дайте остыть.
6. Когда температура варенья достигнет 60 градусов, разбавляем наш загуститель 200 мл воды. После того, как желатин полностью набухнет, поставьте его на водяную баню. Растапливаем при 45 градусах, тогда он станет жидким.
7. Получившийся кисель влить в варенье. Перемешать и разлить по заранее подготовленным стерильным банкам. Закрываем на зиму крышками.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (31.05.2022)
Просмотров: 216 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Густое варенье-желе из красной смородины с желатином на зиму в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Густое варенье-желе из красной смородины с желатином на зиму ». Вы так-же « Густое варенье-желе из красной смородины с желатином на зиму » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.