Кукурузные лепешки (мчади) - грузинская кухня


Кукурузные лепешки (мчади) - грузинская кухня

Ингредиенты:

 

2 стакана белой кукурузной муки грубого помола — может, у вас она и есть, но я взяла желтую, надеюсь, грузины меня простят.
полстакана молока
полстакана воды
полчайной ложки сахара
20-30 г сливочного масла
соль
 

 

Приготовление:

 

Насыпьте муку в миску. Налейте в сотейник молоко с водой и подогрейте примерно до 40 градусов. Залейте этой смесью муку. Добавьте размягченное сливочное масло, сахар и соль.
Тщательно вымесите руками однородное тесто — оно должно легко скатываться в ком. Тесто должно быть влажным, иначе мчади потрескаются при готовке. Если тесто сухое — добавьте еще молока или воды и вымесите.
Налейте в сковородку подсолнечное масло, на маленьком огне сильно разогрейте. Мокрыми руками сформируйте из теста шарики, сплющите их в виде котлеток и выложите в горячее масло.
Когда лепешки подрумянятся с одной стороны, переверните, накройте крышкой и дайте поджариться с другой стороны. Выложите готовые лепешки мчади на бумажные полотенца — чтобы впитался лишний жир.
Горячие мчади можно быстро разрезать ножом как книжку и вложить в них ломтик сыра сулугуни, который тут же начнет таять. Но я просто намазала мчади сверху сыром фета. Думаю, что так же удачно мчади получатся с пармезаном или гаудой. Пробуйте!
..
 

                Приятного аппетита!

 

                            Сарма — грузинская кухня  

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (23.02.2015)
Просмотров: 1385 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Кукурузные лепешки (мчади) - грузинская кухня в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Кукурузные лепешки (мчади) - грузинская кухня ». Вы так-же « Кукурузные лепешки (мчади) - грузинская кухня » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.