Сарма — грузинская кухня


Сарма — грузинская кухня

Ингредиенты:

 

10 мелких сладких перцев для фарширования плюс 1-2 сладких перцев для начинки — на этот раз я делала сарму только с капустой, без перцев.
3-4 ст.л. растительного масла
15 листьев молодой капусты
1,5-2 стакана длиннозернового риса
200 г лука-порея (белая часть)
3 средних луковицы
1 морковка
3 зубчика чеснока
пучок петрушки, кинзы, базилика
1-2 стручка острого зеленого перца — по желанию
соль, свежемолотый черный перец

 

Приготовление:

 

Рис замочите в холодной воде на полчаса. Порей промойте, нарежьте и вместе с нарезанным репчатым луком обжарьте на разогретом растительном масле до слабо-золотистого цвета.

Морковь натрите на терке, положите в сковороду с луком, сладкий перец нарежьте квадратиками и добавьте туда же. Готовьте минут 5. Зелень измельчите и прогрейте с овощами пару минут.

Промойте рис, откиньте на сито. Смешайте с овощами. Острый перец нарежьте. В ступке растолките чеснок с солью и острый перец. Добавьте к фаршу и перемешайте.

Листья капусты положите в подсоленную кипящую воду и отварите в течение 10 минут. Откиньте на дуршлаг. Если вы используете для фарширования перцы, то очистите их от сердцевины, срежьте «крышечку».

Наполните перцы, но не набивайте их плотно, так как рис увеличивается в объеме. Аккуратно заверните начинку в листья «конвертиками».

Плотно сложите сарму в кастрюлю, залейте кипящей водой, чтобы она покрыла содержимое, посолите. Доведите до кипения, уменьшите огонь до слабого, готовьте примерно полчаса. Сарму можно подавать как в горячем, так и в остывшем виде.

К сарме отлично подойдет сметана или подливка из мацони или белого йогурта с чесноком и зеленью.

 

            Приятного аппетита!

 

                                  Чакапули - грузинская кухня 

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (23.02.2015)
Просмотров: 1287 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Сарма — грузинская кухня в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Сарма — грузинская кухня ». Вы так-же « Сарма — грузинская кухня » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.