Огурцы маринованные с клюквой


Огурцы маринованные с клюквой

Ингредиенты:

 

1,5 кг огурцов

200 г клюквы

Для маринада:

На 1 л воды взять:

50 г соли

50 мл светлого фруктового или винного уксуса

100 г сахара

 

Приготовление:

 

1. Банки тщательно вымыть. обдать крутым кипятком и перевернуть горлышком вниз на сухие чистые полотенца. Огурцы вымыть. Ножом для чистки овощей срезать с каждого огурца через равные промежутки узкие полоски кожуры.

* Для этой операции можно использовать и обычный кухонный нож небольшого размера. Нарезать огурцы крупными кусками. Клюкву перебрать, удаляя поврежденные ягоды, вымыть. Уложить в банку огурцы пересыпая их ягодами клюквы.

2. Вскипятить воду, добавить соль, уксус и сахар. Довести до кипения и сразу снять с огня. Влить горячий маринад в банку с огурцами. Закрыть крышкой. Дать остыть при комнатной температуре, затем убрать на хранение в прохладное место.

 

                              Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (06.08.2015)
Просмотров: 1190 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Огурцы маринованные с клюквой в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Огурцы маринованные с клюквой ». Вы так-же « Огурцы маринованные с клюквой » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.