Пирог с маком на сгущённом молоке


Пирог с маком на сгущённом молоке

Ингредиенты:

Мука - 200 г
Разрыхлитель - 2 ч. л.
Яйца (крупные) - 4 шт.
Сахар-песок - 50 г
Ванильный сахар - 1,5 ч. л.
Соль - 1 щепотка
Растительное масло (без запаха) - 70 мл
Сгущенное молоко - 1 банка (380-390 г)
Лимон - 0,5 шт.
Куркума - 1 ч. л.
Мак - 5 ст. л.

Приготовление:

Форму смажьте маслом и обсыпьте мукой. Объём моей формы - 2,1 литра. Так как пироги на сгущенном молоке избыточно румянятся по краям и на дне, заверните форму в фольгу. Достаточно в один слой.
Муку перемешайте или просейте с разрыхлителем.
В большую миску поместите яйца, добавьте сахар-песок, ванильный сахар и щепотку соли для баланса вкуса.
Чтобы сахар не разлетелся по кухне, не включая миксер, перемешайте его с яйцами, пока не намокнет. Затем включите прибор и взбивайте до того момента, когда масса побелеет, загустеет и увеличится в объёме в 2,5-3 раза. Теперь введите растительное масло, сгущённое молоко, цедру половины лимона и мучную смесь. Перемешайте сначала лопаточкой. В конце замеса поработайте миксером. Должна получиться однородная масса.
Разделите тесто на две равные части. В одну добавьте мак и куркуму. Перемешайте. Вылейте в форму жёлтое тесто. Сверху - белое. Отправьте выпекаться в заранее разогретую до 175 градусов духовку на средний уровень. Время приготовления около одного часа. Готовность проверяйте деревянной палочкой - она должна выйти сухой.
Остудите пирог на решётке, перевернув вверх дном, или прямо в форме. Я остудила в форме и извлекла пирог, когда он полностью остыл.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (09.10.2021)
Просмотров: 299 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Пирог с маком на сгущённом молоке в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Пирог с маком на сгущённом молоке ». Вы так-же « Пирог с маком на сгущённом молоке » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.