Полосатый пирог с заварным шоколадным кремом


Полосатый пирог с заварным шоколадным кремом

Ингредиенты:

для теста:

Мука - 320 г
Дрожжи - 1 ч. л. (с горкой)
Сливочное масло (маргарин) - 30 г
Ряженка (некислый кефир, натуральный питьевой йогурт) - 200 мл
Соль - 1/3 ч. л.
Сахар - 2 ст. л.
Яйцо (крупное) - 1/2 шт.
Растительное масло (без запаха) - 1 ст. л.

Для шоколадного крема:

Крахмал (любой) - 10 г
Яйцо (крупное) - 1/2 шт.
Сахар - 25 г
Молоко - 125 мл
Тёмный десертный шоколад (содержание какао-бобов 45-50%) - 50 г.

Для сахарной глазури:

Сахарная пудра - 70 г
Молоко - 20 мл
Растительное масло (без запаха) - 2/3 ст. л.

Приготовление:

Крупное яйцо хорошенько разболтайте и разделите пополам, используя две небольшие ёмкости. Одну ёмкость прикройте плёнкой, чтобы меланж не заветрелся. Он потребуется позже, при изготовлении крема.
Поместите в миску растопленное и уже остывшее сливочное масло, добавьте ряженку, половину яйца, сахар и соль. Перемешайте. Далее введите муку и дрожжи.
Замесите тесто. Сначала поработайте в миске, а когда мука впитает всю жидкость, переместитесь на рабочую поверхность, которую время от времени смазывайте растительным маслом, чтобы не использовать муку для подпыла.
Когда тесто станет гладким, однородным и совершенно перестанет прилипать к рукам и рабочей поверхности, сформуйте из него шар и поместите в смазанную маслом миску. Накройте. Отправьте для брожения в тёплое место до увеличения в объёме в 2-2,5 раза.
Пока тесто поднимается, сделайте заварной крем. Поместите в сотейник крахмал, добавьте 40 миллилитров молока. Хорошенько перемешайте, чтобы не осталось ни одного комочка. Введите вторую половину яйца и ещё раз перемешайте.
В отдельную кастрюлю положите сахар и налейте оставшееся молоко. Помешивая, доведите до кипения. Сахар должен полностью раствориться. Проверьте содержимое сотейника, чтобы убедиться в том, что нет комочков. Кипящую молочную смесь тонкой струйкой влейте в яично-крахмальную массу, одновременно энергично работайте венчиком. Общую смесь отправьте на огонь, и, интенсивно помешивая, доведите до загустения. Кипятить не нужно.
Снимите сотейник с огня, добавьте разломанный шоколад и перемешивайте, пока масса не станет однородной.
Содержимое сотейника прикройте пищевой плёнкой контактным способом. Остудите и поместите пока в холодильник.
Подошедшее тесто обомните и отправьте на повторное брожение.
Подготовьте форму для выпечки. Бока смажьте маслом, а донышко застелите пекарской бумагой. Круг бумаги положите свободно, не заправляйте его между дном и бортами формы. Натянутая бумага при формовке пирога может порваться.
Подошедшее второй раз тесто округлите и поместите в форму. Накройте и дайте постоять 15-20 минут. За это время клейковина расслабится, тесто будет очень послушным в работе.
Растяните тесто в лепешку. Сформуйте бортики высотой 8-10 миллиметров, не более. Накройте форму. Отправьте заготовку на расстойку. Продолжительность расстойки 30-40 минут.
Переложите крем в кондитерский мешок. Отрежьте кончик. Я делала этот пирог ещё в то время, когда никаких кондитерских мешков в продаже просто не было. Прекрасно справлялась с помощью самодельного корнетика.
Нанесите на расстоявшуюся заготовку круги заварного крема. Можно выкладывать полоски крема друг на друга, пока весь крем не закончится.
Диаметр моей формы 25 сантиметров, и это плохой выбор. Пирог смотрится недостаточно гармонично, между кругами крема недостаёт зазоров. Здесь нужна форма диаметром 28 сантиметров. У меня такой не нашлось.
Отправьте пирог в заранее разогретый до 180 градусов духовой шкаф. Пеките около 25 минут.
Когда пирог остынет, начните готовить глазурь. Поместите в миску сахарную пудру и добавьте холодное молоко. Разотрите.
Чтобы глазурь осталась полумягкой, введите растительное масло. Перемешайте.
Распределите глазурь между полосками шоколадного крема. Здесь не нужно стремиться к идеальному результату: все огрехи потом замаскируются.
Поверх сахарной глазури распределите украшение из кокосовой стружки, вафельной крошки или пластинок миндаля. Я выбрала миндаль. Потребовалось около 30 граммов.
Немного сахарной глазури осталось. Дополнительно развела её молоком и обрызгала сверху пирог для большей сочности.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (15.04.2021)
Просмотров: 335 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Полосатый пирог с заварным шоколадным кремом в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Полосатый пирог с заварным шоколадным кремом ». Вы так-же « Полосатый пирог с заварным шоколадным кремом » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.