Ростбиф в коньячно-медовом маринаде


Ростбиф в коньячно-медовом маринаде

Что может быть вкуснее массивного сочного запеченного куска мяса? Говядина для ростбифа маринуется в маринаде из мёда, горчицы, специй и коньяка, обжаривается на сковороде и запекается в духовке до желаемой степени готовности. Таким образом, мясо получается румяным снаружи, розовым и очень сочным внутри.

Ингредиенты:

говядина один кусок (тонкий край или огузок) до 1 кг;
чеснок 2-3 зубчика;
горчица дижонская 2 ст. ложки;
мёд жидкий 1 ст. ложка;
коньяк 2 ст. ложки;
соль по вкусу;
перец черный молотый, чёрный горошком и красный острый вкусу;
масло растительное для жарки.

Приготовление:

Мясо очистить от плёнок и жилок, промыть и обсушить.
Чеснок нарезать небольшими пластинами.
Смешать на тарелке соль, смесь перцев и нарезанный чеснок.
Обвалять мясо со всех сторон в смеси перцев и соли и нашпиговать чесноком.
Для маринада смешать мёд, горчицу и коньяк.
Поместить мясо в ёмкость с маринадом, оставить минимум на час, максимум на 4 часа. Идеально - 2 часа. Время от времени переворачивать мясо, чтобы маринад проникал во все части.
По истечению времени разогреть на сковороде растительное масло и обжарить мясо на сильном огне примерно по 1 минуте с каждой стороны. Таким образом, все мясные соки останутся внутри куска.
Разогреть духовку до максимальной (250 градусов) температуры, выложить мясо на противень или прямо на решетку, поставив на нижний уровень тарелку. Запекать 5 минут.
Уменьшить температуру духовки до 150-160 градусов и запекать до готовности (из расчета 15-20 минут на каждые 500 грамм для средней прожарки, можно подольше, если кусок очень толстый).
Чтобы проверить готовность мяса, можно воткнуть в самую толстую часть кулинарный термометр или деревянную шпажку и выдавить немного сока. Красный, розовый или прозрачный цвет сока покажет готовность и можно будет довести мясо до желаемой степени готовности.
Готовый ростбиф завернуть в фольгу и дать полежать 10-15 минут.
Подавать к столу в горячем виде нарезав на тонкие куски, хотя и холодный ростбиф не менее вкусный.​

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (30.05.2020)
Просмотров: 432 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Ростбиф в коньячно-медовом маринаде в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Ростбиф в коньячно-медовом маринаде ». Вы так-же « Ростбиф в коньячно-медовом маринаде » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.