Морской окунь с овощной начинкой в орехово-сухарной шубке


Морской окунь с овощной начинкой в орехово-сухарной шубке

Ингредиенты
 

Морской окунь - 5 шт.
Морковь - 1 шт.
Стебель сельдерея - 2 шт.
Луковица крупная - 1 шт.
Чеснок - 2 зубчика.
Грибы маринованные (можно опята) - 2/3 стакана.
Зелень укропа - 5-6 веточек.
Сухари из белого хлеба - 100 г.
Смесь хлопьев цельнозерновых "4 злака" - 3-4 ст.л.
Ядро ореха кедрового - 5 ст.л.
Фисташки очищенные - 5 ст.л.
Соль - по вкусу.
Сыр очень твердый (Пармезан) натертый - 5 ст.л. с горкой.
Итальянская приправа (сахар, соль, томат гранулированный, чеснок, крахмал, базилик, лук, чёрные оливки, орегано, петрушка, лук-резанец, укроп)- 1 ст.л.
Смесь специй для рыбы (чеснок, паприка сладкая, кориандр, базилик, тмин, перец чёрный молотый, сатурейка, куркума, паприка острая, тимьян, имбирь, соль, цедра лимона) - 5 ст.л.
Сметана 20% жирности - 200 мл.
Масло сливочное (для обжаривания) - 50 мл.
Масло оливковое рафинированное (для обжаривания) - 4-5 ст.л. + 1 ст.л. для смазывания формы.
 

 

Способ приготовления
 

Шаг 1 Почистить рыбу, пока она подмороженная. Удалить голову, если таковая имеется. Разрезать рыбу на брюшке, вычистить. Отделить острым ножом хребет и крупные кости. Хорошо помыть.

Шаг 2 Разделанные тушки натереть специями для рыбы с внутренней и внешней стороны. Оставить мариноваться на час в закрытой посуде в холодильнике.

Шаг 3 Приготовить начинку для рыбы: Мелко нарезанный кубиком лук обжарить на смеси оливкового и сливочного масла на среднем огне до прозрачности, добавить натёртую крупно морковь, продолжить обжаривать 5 мин., затем мелко нарезанный кубиком сельдерей так же 5 мин. Выключить плиту, добавить мелко рубленные чеснок и зелень, смешать равномерно. Даём ароматам проникнуть. Добавляем нарезанные грибы.

Шаг 4 Для сухарно-ореховой панировки возьмём чёрствый белый хлеб, измельчим его в большой чаше блендера. Добавить мультизлаковые хлопья и орехи, взбить до мелкой крошки.

Шаг 5 В панировку добавить итальянскую приправу для салатов , тертый сыр и все смешать, чтобы смесь была однородной.

Шаг 6 Подготовленную рыбу начинить овощной смесью (примерно 3-4 ст.л. на одну тушку).

Шаг 7 Сметану взбить ложкой с солью и смесью перцев. Подготовить форму для выпечки, смазать ее немного маслом. Чуть завернув края рыбы в одну сторону, чтобы начинка не выпала, смажем тушку рыбы обильно (примерно 2 ч.л.) с одной стороны сметаной, обмакнём хорошенько в панировку, выложим в форму. Для того, чтобы рыбу было удобнее макать в панировку, выберите посуду чуть больше по размеру, чем рыба, и достаточно глубокую, чтобы панировка не высыпалась.

Шаг 8 Выложенную в форму рыбу смазываем сверху оставшейся сметаной (туда же можно добавить и начинку, если осталась). Посыпаем каждую рыбину панировкой, так чтобы рыба была накрыта довольно толстым слоем.

Шаг 9 Поставить форму в разогретую до t 200 градусов духовку на 20 минут, потом убавить t до 180 градусов и запекать еще 35-40 минут до хорошо румяной корочки. Подать рыбу на листьях салата. Гарнир выбираем по вкусу.

 

          Приятного аппетита!

 

                               Кисель из вишнёвого варенья

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (26.02.2015)
Просмотров: 1186 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Морской окунь с овощной начинкой в орехово-сухарной шубке в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Морской окунь с овощной начинкой в орехово-сухарной шубке ». Вы так-же « Морской окунь с овощной начинкой в орехово-сухарной шубке » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.