Шоколадный торт с кокосовой стружкой «Опилки»


Шоколадный торт с кокосовой стружкой «Опилки»

Ингредиенты:

Мука - 140 г
Крахмал - 30 г
Соль - 1 щепотка
Сахар - 120 г
Яйца (крупные) - 3 шт.
Молоко - 90 мл
Растительное масло (без запаха) - 60 мл
Какао-порошок - 25 г
Разрыхлитель - 6 г.

Для пропитки:

Сахар-песок - 90 г
Какао-порошок - 1 ст. л.
Молоко - 90 мл.

Для крема:

Сливки 33-35% - 150 мл
Маскарпоне - 150 г
Сахарная пудра - 90 г.

Для «опилок»:

Сливочное масло - 35 г
Сахар-песок - 35 г
Кокосовая стружка - 35 г.

Приготовление:

Заранее подготовьте форму: дно застелите бумагой для выпечки, а бока можно ничем не смазывать. Диаметр моей формы - 20 сантиметров.
Поместите в миску яйца. Добавьте сахар и щепотку соли, для баланса вкуса.
Чтобы сахар не разлетелся по кухне, не включая миксер, перемешайте его с яйцами, пока не намокнет. Затем включите прибор и взбивайте до того момента, когда масса побелеет, загустеет и увеличится в объёме примерно в 3 раза.
Теперь отправьте в миску молоко, растительное масло, муку, крахмал, какао-порошок (с помощью сита, чтобы избавиться от комочков) и разрыхлитель. Замесите однородное тесто. Можете действовать как миксером, так и лопаточкой. Если выберете миксер, сначала поработайте выключенным, чтобы мука не разлетелась по кухне. В крахмале нет клейковины, поэтому его добавление сделает бисквит более нежным. Но если у вас нет крахмала, замените его таким же количеством муки.
Поместите тесто в подготовленную форму. Отправьте выпекаться в заранее разогретую до 175 градусов духовку на средний уровень. Время приготовления около 40 минут. Готовность проверяйте деревянной палочкой: она должна выйти сухой.
Пройдитесь ножом вдоль бортиков, извлеките бисквит из формы и остудите на решётке вверх дном, чтобы выровнять его поверхность. В идеальном варианте заверните остывший корж и дайте ему созреть в течение суток.
Сделайте «опилки». Для этого отправьте в сковороду кокосовую стружку, сахар-песок и сливочное масло. Непрерывно помешивая, жарьте на среднем огне (или ниже среднего) до приятного золотистого цвета. Не отвлекайтесь на другие дела: кокосовая стружка быстро подгорает, и вместо опилок могут получиться угольки.
Подготовьте сироп для пропитки. В сотейник поместите сахар-песок и какао-порошок. Разотрите до исчезновения комочков. Добавьте молоко, отправьте на огонь и доведите до кипения.
Вставьте корж в кондитерское кольцо и сделайте частые проколы деревянной палочкой. Лучше использовать палочку потолще, а не такую, как выбрала я. Пропитайте корж сиропом. Сироп используйте весь без остатка. Если он будет медленно впитываться, сделайте в бисквите дополнительные проколы.
Для крема поместите в миску очень холодные сливки и сахарную пудру. Перемешайте, а затем взбейте миксером до получения густой пышной пены. Добавьте маскарпоне и ещё раз хорошенько перемешайте.
Поместите крем на пропитанный корж, разровняйте и посыпьте опилками.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (02.06.2022)
Просмотров: 283 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Шоколадный торт с кокосовой стружкой «Опилки» в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Шоколадный торт с кокосовой стружкой «Опилки» ». Вы так-же « Шоколадный торт с кокосовой стружкой «Опилки» » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.