Суп-пюре из моркови с имбирем


Суп-пюре из моркови с имбирем

Несмотря на то, что морковь - один из самых доступных и дешевых продуктов, вкусные и полезные супы-пюре из нее не так уж часто появляются на наших столах. И совершенно напрасно. Они отличаются нежной консистенцией, приятным сладковатым вкусом и своеобразным овощным ароматом. К тому же морковь - удивительно пластичная основа: в морковный суп можно добавить рис, сыр или хлеб, картофель или сливки; расцветить вкус и запах мускатным орехом, кориандром, чесноком или имбирем. А чтобы полезные вещества моркови лучше усваивались, хорошо заправить такой суп-пюре маслом.

Ингpeдиeнты:

Морковь - 0,5 кг
Лук репчатый - 1 шт.
Сливки нежирные - 1 стакан
Масло растительное - 2 ст. ложки
Масло сливочное - 1 ст. ложка
Имбирь молотый - 1 ч. ложка
Овощной бульон (или вода) - 2 стакана
Соль - по вкусу (0,5 ч. ложки)
Перец молотый - по вкусу
Зелень - по вкусу.

Пpигoтoвлeниe:

Морковь очистить и порезать некрупными кусочками, лук мелко покрошить.
В кастрюле с толстым дном разогреть масло (сливочное и растительное), потушить порезанный лук, пока он не станет прозрачным и нежным - примерно 4-5 минут.
Добавить морковь и имбирь, перемешать и немного прогреть; влить воду (или бульон) и варить на среднем огне 25-30 минут (проверить вилкой, стала ли морковь мягкой; если недостаточно - подержать на огне ещё).
Взбить морковь в блендере до пюреобразного состояния, перелить в кастрюлю, добавить сливки, посолить и поперчить по вкусу. При подаче на стол можно украсить зеленью.

Совет: если нет сливок, их можно заменить молоком, а сливочного масла добавить немного больше.

Пpиятнoгo aппeтитa!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (07.04.2023)
Просмотров: 161 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Суп-пюре из моркови с имбирем в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Суп-пюре из моркови с имбирем ». Вы так-же « Суп-пюре из моркови с имбирем » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.