Фаршированная скумбрия морковкой с зеленью


Фаршированная скумбрия морковкой с зеленью

Очень получается вкусной эта фаршированная скумбрия морковкой с зеленью. Возможно кто то не знаком с этим рецептом, так что знакомьтесь. Вкусный ужин будет обеспечен.

Приготовление:

Рыбу нужно выпотрошить, отрезать голову и хвост, аккуратно вырезать все плавники, затем разрезать вдоль спинки и удалить хребет.
Слегка посолить, поперчить, можно полить соком лимона, выдавить чеснок в майонез или сметану, кому что нравится и обмазать со всех сторон, обсыпать желатином внутреннюю часть рыбки и выложить свежую морковь тёртую на мелкой тёрке, смешанную с майонезом (сметаной), посыпать зеленью (укроп, петрушка).
Сложить полутушки вместе и посыпать с обеих сторон желатином. Теперь плотно завернуть в фольгу, а затем уложить тушки в рукав для запекания, выжав из него воздух и хорошо завязав, чтобы при варке вода не попала внутрь пакета, можно завернуть просто в пищевую плёнку или пакеты, главное герметично.
Опустить в кипящую воду и варить 40 минут. Раскрывать рыбку сразу не надо, она должна хорошо остыть и полежать в холодильнике.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (15.08.2020)
Просмотров: 387 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Фаршированная скумбрия морковкой с зеленью в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Фаршированная скумбрия морковкой с зеленью ». Вы так-же « Фаршированная скумбрия морковкой с зеленью » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.