Маковая начинка для любой выпечки


Маковая начинка для любой выпечки

Эту начинку из мака можно дополнить любыми сухофруктами или орешками. Начинку можно приготовить накануне и хранить в холодильнике или убрать в морозильную камеру. Перед выпечкой в начинку можно добавить яичный белок, он поможет закрепить начинку.

Ингредиенты:

Мак (сухой) - 160 г
Сахар - 150 г
Вода - 160 мл
Ванильный сахар - 1 ч. л.
Сливочное масло - 30 г
Яичный белок - 1 шт.

Приготовление:

Мак перед варкой нужно обязательно хорошо промыть. Залить его водой, перемешать и дать маку осесть на дно. Если мак грязный, ложкой собрать с поверхности мусор.
Сливаем мак на самое мелкое сито. Если мак грязный, повторить эту процедуру ещё раз.
Отправляем сотейник с маком на плиту, заливаем его водой (в пропорции 1:1), доводим до кипения, снимаем пенку, прикрываем крышкой, убавляем огонь на минимальный, чтобы едва булькало. Варим до момента, пока вся жидкость испарится и мак хорошо распарится. Примерно на это уходит 20 минут. Периодически помешивайте, чтобы мак не пригорел.
Для придания дополнительного сливочного вкуса и нежной текстуры к маку добавляем сливочное масло и продолжаем запаривать до момента, пока дно сотейника не останется сухим (на это уходит примерно 15 минут). Чем лучше впитается жидкость, тем гуще будет маковая начинка.
Снимаем мак с плиты, добавляем сахар и ванильный сахар. Перемешиваем. При добавлении сахара, маковая начинка станет жидкой, после того как она остынет будет густая и вязкая.
Измельчаем мак погружным блендером, удобнее это делать в высоком мерном стакане. Должна получиться вязкая масса.
Оставляем начинку до полного остывания.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (29.03.2024)
Просмотров: 56 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Маковая начинка для любой выпечки в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Маковая начинка для любой выпечки ». Вы так-же « Маковая начинка для любой выпечки » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.